Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Российские медики готовят петицию за отмену вызовов на дом после убийства терапевта в Оренбурге

Российские медики готовят петицию за отмену вызовов на дом после убийства терапевта в Оренбурге

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Врачи создали чат, чтобы подготовить петицию к правительству РФ. Они хотят добиться создания, а затем принятия законопроекта о защите медицинских работников и отмене вызовов на дом. Причиной стало убийство 25-летней терапевтки в Оренбурге, рассказала создательница чата Юлия Богданова.

Чат появился 5 июля. В нем медработники готовят петицию за отмену вызовов на дом и создание законопроекта о защите врачей. Они хотят, чтобы насилие по отношению к ним наказывалось так же строго, как насилие к полицейским. Создательница чата Юлия Богданова призывает коллег проводить разъяснительные беседы с пациентами, почему вызовы на дом — это плохо. Сейчас в чате уже почти 3 тыс. человек.

Поводом послужило убийство 25-летней терапевтки Елены Фёдоровой из Оренбурга. 2 августа девушка приехала на вызов, подменяя коллегу. Она поднималась по лестнице к пациентке, когда на нее напал неизвестный и убил, 30 раз ударив ножом. На крики Елены о помощи никто не отреагировал. Подозреваемого задержали — им оказался сталкер, который следил за ней в соцсетях, а она о нем даже не знала.


Массовые протесты и обращения медработников иногда дают результат. В июле работники скорой помощи Дорогобужской ЦРБ добились перерасчета зарплаты. В июне они начали забастовку из-за низких выплат, переработок и плохих условий работы. Медики обратились в профсоюз «Действие» и правоохранительные органы, где им помогли восстановить их права.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОренбургская областьСобытия