Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленские медики объявили забастовку из-за низких зарплат

Смоленские медики объявили забастовку из-за низких зарплат

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фельдшеры скорой помощи в больнице поселка Верхнеднепровского запустили «итальянскую забастовку» и отказались выполнять сверхурочную работу. По их словам, они получают очень низкие зарплаты, а стимулирующие выплаты им урезают. Об этом сообщил профсоюз «Действие».

По словам фельдшеров, в расчете на одну ставку они получают около 22 тыс. руб., в то время как медики из другой смоленской больницы — в два раза больше. Фельдшеры вынуждены работать сверх нормы, чтобы получать больше.

Медики сообщили, что у водителей скорой помощи зарплата еще меньше — 15–16 тыс. руб. Сами водители не присоединились к забастовке, но поддерживают фельдшеров. Кроме того, медики сообщили, что с апреля 2022 года им снята доплата 20% к окладу за увеличенный объем работы, а с июля им урежут стимулирующие выплаты. Заявления на отказ от работы подписал 21 из 25 медиков.

Прежде чем начать забастовку, фельдшеры пытались договориться с руководством больницы, но на их обращение работодатель ответил «отпиской». На встрече с фельдшерами представитель руководства заявил, что у больницы «нет денег».


После начала спецоперации условия работы врачей ухудшились. Например, медицинских работников Новоуренгойского психдиспансера уволили из-за высказывания претензий руководству учреждения. По их словам, начальство заставляло медиков проводить коммерческие медосмотры, которые не прописаны в трудовых договорах.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Мнение
10 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Чему нас учит сериал Gilmore Girls и его героини
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗдравоохранениеСмоленская областьСобытия