Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде возник дефицит тест-систем на определение иммунного статуса у людей с ВИЧ

В Калининграде возник дефицит тест-систем на определение иммунного статуса у людей с ВИЧ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Калининграде возник дефицит тест-систем на определение иммунного статуса у ВИЧ-положительных людей. Сделать анализ пациенты Центра СПИД смогут только осенью. Об этом сообщила организация «Пациентский контроль» 31 июля в Facebook*.

Пациенты Центра СПИД пожаловались, что не могут сдать анализы на определение иммунного статуса: в медучреждении им сказали ждать осени. По словам врачей, тест-системы закуплены, но есть проблемы с доставкой. «Пациентский контроль» намерен обратиться в Минздрав для прояснения ситуации.

Пациенты с ВИЧ должны постоянно отслеживать свой иммунный статус: его снижение может привести к опасным для жизни заболеваниям. По данным РБК, Россия зависит от иностранных производителей различных тестов на ВИЧ. Доля импортных тестов на определение иммунного статуса составляет 97%.


После начала войны в Украине в России начались проблемы с поставками лекарств. Например, в июне Минздрав России сообщил, что запаса лекарств для льготников в России хватит максимум на девять месяцев. Как будут обеспечивать россиян после этого срока, неизвестно.

96 тыс. человек подписали петицию с требованием найти лекарства для людей с болезнями щитовидки. В обращении к министру здравоохранения Михаилу Мурашко указано, что немецкие препараты «Эутирокс» и «L-тироксин» не найти в аптеках, а российских аналогов нет. Лекарства нужно принимать ежедневно, иначе болезнь приведет к смерти. Это подтверждает жительница ЯНАО. Женщина с болезнью щитовидной железы месяц не могла купить жизненно необходимое лекарство.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКалининградская областьСобытияСоциалка