Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский журналист пожаловался на возбуждение уголовного дела за клевету на кандидата в депутаты

Пензенский журналист пожаловался на возбуждение уголовного дела за клевету на кандидата в депутаты

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главред пензенской газеты «Новая альтернатива» Максим Денисов потребовал от начальника регионального УМВД предоставить ему постановление о возбуждении дела. По словам журналиста, его уголовное преследование за «клевету» о коррупционном скандале на кандидата в депутаты заксобрания незаконно. Об этом Денисов рассказал «7x7».

Главный редактор издания «Новая альтернатива» Максим Денисов подал жалобу в УМВД по Пензенской области и попросил прислать ему постановление о возбуждении уголовного дела о клевете. 26 июля полицейские провели обыск в квартире Денисова и изъяли у него системный блок компьютера, на котором была статья «Корабль дураков „Единой России“». В ней Денисов написал, что кандидат в депутаты заксобрания Антон Шаронов был проректором по хозяйству в Башкирском госуниверситете, где случился коррупционный скандал.

Шаронов обвинил журналиста в клевете. По его словам, за время его работы в университете с 2013 по 2019 год «никаких уголовно-процессуальных действий не было». Поэтому он решил пожаловаться на Денисова в полицию.


На неправомерные действия силовиков жаловались другие пензенские журналисты. В марте 2022 года обыски по уголовному делу о клевете на губернатора Михаила Ведерникова прошли у журналистов Светланы Прокопьевой, Дениса Камалягина, политиков Льва Шлосберга, Николая Кузьмина и Екатерины Новиковой. После этого Прокопьева подала заявление в прокуратуру на применение к ней силы во время обыска.

Журналисты и политики подали в суд, чтобы обжаловать постановление о возбуждении дела о клевете из-за поста в анонимном Telegram-канале.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКоррупцияПензенская областьСобытияСуд