Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский блогер попал в розыск после жалобы вице-губернатора в полицию

Пензенский блогер попал в розыск после жалобы вице-губернатора в полицию

Евгений Малышев
Валентин Снегирёв
Фото с личной страницы Валентина Снегирёва в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция объявила пензенского блогера Валентина Снегирёва в федеральный розыск. На него написал заявление вице-губернатор региона Сергей Федотов. Чиновник потребовал привлечь блогера к уголовной ответственности за клевету. Об этом «7х7» рассказал Снегирёв.

Пензенская полиция возбудила в отношении Валентина Снегирёва уголовное дело за клевету (часть 2 статьи 128.1 УК РФ). Автором заявления стал вице-губернатор Пензенской области Сергей Федотов. По его словам, блогер на своей странице в Facebook утверждал, что в 2016 году чиновник находился в федеральном розыске. Федотов сообщил «7х7», что это недостоверная информация. Он отказался от дальнейших комментариев, посоветовав уточнить подробности в полиции. Пресс-служба регионального УМВД сослалась на тайну следствия и закон о защите персональных данных.

Однако Валентин Снегирёв по-прежнему уверен, что опубликованная им информация соответствует действительности и следователи могут проверить ее обычными запросами.

— Однофамильцев с одинаковой датой рождения, пропиской и номером паспорта не бывает, — пояснил свою позицию Снегирёв.

Сейчас блогер находится в Израиле, где занимается проектом по переработке мусора и созданием экопарка из мусорного полигона. Он уверен, что уголовное преследование связано с его антикоррупционными расследованиями. Снегирёв публикует материалы на своем сайте с 2019 года.

— Я сразу же направил через сайт МВД РФ заявление о снятии меня с базы розыска, так как не скрываюсь, мое местонахождения всем известно, телефоны есть в свободном доступе. 22 ноября мне звонил заместитель начальника отдела дознания УМВД РФ по городу Пензе Станислав Данилин, приглашал на допрос на 2 декабря. Я объяснил ему, что в данный момент не смогу явиться, так как нахожусь за границей, — рассказал Валентин Снегирёв.

Блогер также обратил внимание на то, что полтора месяца назад подавал заявление о клевете на главного редактора портала PenzaPost и члена общественного совета регионального УМВД Александра Тузова. Он обвинял Снегирёва в шантаже и вымогательстве. Однако ответа на заявление блогер до сих пор не получил.


Валентин Снегирёв известен в Пензе антикоррупционными расследованиями. В том числе он является автором материалов о пензенском троллейбусе. В них Снегирёв проследил за историей самого большого лота, который мэрия выставила на торги. Сюда вошли больше 40 троллейбусов, здания депо на проспекте Победы, трансформаторные подстанции и 97 км контактной сети. В октябре 2018 года лот оценивался в 444 млн руб. Однако из-за того, что потенциальных покупателей не было, цена опускалась на 10% в неделю.

В своих работах Валентин Снегирёв также публиковал идеи развития общественного транспорта в Пензенской области. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПензенская областьСобытияСуд