Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковская журналистка пожаловалась в прокуратуру на применение к ней силы во время обыска

Псковская журналистка пожаловалась в прокуратуру на применение к ней силы во время обыска

Фото Анастасии Тарасовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналистка Светлана Прокопьева подала заявление в прокуратуру из-за применения к ней силы и спецсредств во время обыска 18 марта. Силовики «с ноги вышибли входную дверь и выбили телефон» из рук журналистки, надели на нее наручники и положили на пол. При этом она была свидетелем по уголовному делу. Об этом журналистка написала в Facebook.

Псковская журналистка Светлана Прокопьева подала заявление в прокуратуру на применение к ней силы во время обыска. 18 марта в ее квартиру ворвались силовики, выбили из ее рук телефон, надели на нее наручники, уложили на пол и «топтались вокруг». Прокопьева проходила свидетелем по уголовному делу о клевете на губернатора Михаила Ведерникова. Позже дознаватель ОД УМВД России по Пскову М. А. Бучинская призналась, что не давала распоряжения о применении спецсредств к Прокопьевой.

«Думаю, прокуратура <...> заявит, что выбить у меня телефон из рук и уложить на пол в наручниках было необходимо, чтобы я в те доли секунды этим телефоном не нарушила бы весь КоАП и заодно УК. И если они это напишут, то давайте иметь в виду: любого человека с телефоном в руках полиция рассматривает как преступника и правонарушителя. Ответ на жалобу я жду лишь для того, чтобы его опубликовать. Почитаем все вместе с удовольствием», — написала в соцсети Прокопьева.


18 марта 2022 года в Пскове прошли обыски по уголовному делу о клевете на губернатора Михаила Ведерникова, которое возбудили из-за поста в Telegram-канале «Гремячая башня» (статья 128.1 УК РФ). В тексте говорилось об обысках в офисе регионального «Яблока» 5 марта, когда силовики изъяли у политиков технику. Автор связал их действия с желанием губернатора лишить политических оппонентов возможности работать.

Силовики пришли домой к журналистам Светлане Прокопьевой, Денису Камалягину* и его родителям, к председателю регионального «Яблока» Льву Шлосбергу, членам партии Николаю Кузьмину и Екатерине Новиковой. Во время обыска силовики применили силу к юристу «Яблока» Елене Маятниковой: когда правоохранители выталкивали девушку из офиса, то ушибли ей плечо. Травму зафиксировали медики.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураПсковская областьСиловикиСобытия