Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прокуратура потребовала ликвидировать независимый профсоюз журналистов

Прокуратура потребовала ликвидировать независимый профсоюз журналистов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московская прокуратура потребовала от суда ликвидировать Профсоюз журналистов и работников СМИ. Это произошло после приостановки деятельности организации из-за распространения «недостоверных сведений о спецоперации по защите ДНР и ЛНР». Об этом сообщили «Ведомости».

Прокуратура Москвы попросила Мосгорсуд ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ». Причина обращения ведомства в суд неизвестна. В исковых документах указано, что деятельность профсоюза ведет к «нарушению прав и свобод человека и гражданина, причинению вреда общественному порядку и общественной безопасности, обществу и государству».

Требование поступило в суд сразу после приостановки работы профсоюза 4 июля из-за дискредитации армии. По версии суда, организация опубликовала статью, в которой содержатся «недостоверные сведения о спецоперации по защите ДНР и ЛНР». О какой именно публикации идет речь — не уточняется.

Предварительное заседание по иску прокуратуры назначено на 13 июля.


Профсоюз журналистов и работников СМИ — организация, созданная в 2017 году сотрудниками независимых российских медиа. Поводом для организации профсоюза стало нападение на автобус с журналистами в марте 2016 года на границе Чечни и Ингушетии. Тогда неизвестные в масках избили водителя и пассажиров и сожгли всю технику. Пострадало шесть журналистов, включая двух иностранных.

Организация помогает журналистам разрешить конфликтные ситуации на работе, проводит консультации по трудовому праву, координирует работу юристов из дружественных НКО, проводит акции и поддерживает коллег, оказавшихся в беде, и защищает свободу слова. Кроме того, профсоюз занимается вопросами образования и анализом состояния профессии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураСМИСобытияСуд