Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Екатеринбургское СМИ получило 54 протокола за дискредитацию армии

Екатеринбургское СМИ получило 54 протокола за дискредитацию армии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция вменила свердловскому изданию «Вечерние ведомости» 54 случая дискредитации армии за материалы об антивоенных акциях. Директор компании-учредителя считает, что так правоохранители могли отомстить за публикацию видео, на котором полицейские заставили горожан сесть на корточки и подставили подножку женщине. Об этом в своем Telegram-канале сообщил главред издания Владислав Постников.

В Екатеринбурге полицейские выявили 54 случая нарушения статьи о дискредитации войск в материалах издания «Вечерние ведомости» об антивоенных протестах. Таким образом полиция могла отомстить журналистам за публикацию в Telegram-канале видео, на котором правоохранители заставили группу мирных граждан сесть на корточки на снегу и подставили подножку женщине. Так считает директор компании — учредителя издания Гузель Аиткулова.

«На мой взгляд, это очевидный жест цензуры. Важно отметить, что в России не было случаев, насколько известно многим юристам, чтобы за публикацию некоего плаката (даже не замазанного) штрафовали СМИ, даже если активист или политик был оштрафован», — рассказала Аиткулова изданию It’s My City.

Журналисты отметили, что все 54 факта дискредитации полицейские выявили 30 мая — на следующий рабочий день после публикации ролика.


3 июня 2022 года суд оштрафовал «Вечерние ведомости» на 150 тыс. руб. за дискредитацию войск. Журналисты опубликовали в Telegram-канале новость с фото антивоенных Z-стикеров, за расклейку которых задержали местного художника.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияСМИСобытияУкраина-Россия