Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новосибирцы подали в суд на губернатора и правительство региона из-за запрета проводить антивоенные акции

Новосибирцы подали в суд на губернатора и правительство региона из-за запрета проводить антивоенные акции

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четыре жителя Новосибирска подали в суд иск к правительству области и губернатору Андрею Травникову. Они хотят, чтобы суд признал незаконным указ о ковидных ограничениях, который запрещает проводить любые акции, в том числе антивоенные пикеты и митинги. Об этом сообщило издание «Сибирь.Реалии».

Четыре жителя Новосибирска обратились в суд с иском к губернатору Андрею Травникову и правительству региона. Причиной стал указ о запрете любых акций и мероприятий во время пандемии, кроме согласованных властями. По мнению активистов, власти специально приняли документ в феврале 2022 года, чтобы отказать в проведении антивоенных акций. При этом обязательное ношение масок в регионе отменили 30 марта.

— Мы считаем, что этот указ был подписан именно для того, чтобы подавлять протест против [спецоперации] в Украине. В документе прямым текстом говорится, что организованные властями мероприятия, даже массовые, под запрет не попадают. На них что, автоматически пропадает возможность заразиться коронавирусом? — рассказал один из истцов Владимир Салтевский.

Ранее новосибирцы получили штрафы за участие в акциях против спецоперации. Например, Салтевскому суд назначил три штрафа за антивоенные пикеты (в сумме — 70 тыс. руб.). Один из штрафов он получил за антивоенную табличку, с которой шел в «Бессмертном полку» 9 мая.


Россиян, которые вышли на антивоенные пикеты до принятия статьи о дискредитации войск, нередко штрафуют за нарушение ковидных ограничений. В апреле врачу ковидного стационара Наталье Семёновой суд в Чувашии назначил 1 тыс. штрафа. Он посчитал, что 28 февраля женщина вышла на одиночный пикет с антивоенным плакатом и этим нарушила запрет о массовых мероприятиях во время пандемии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестСобытияСудУкраина-Россия