Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Суд в Мордовии арестовал брата и сестру за пикет против военной спецоперации

Суд в Мордовии арестовал брата и сестру за пикет против военной спецоперации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Районный суд Саранска назначил Галии и Ильшату Шамшетдиновым восемь суток ареста за пикет против военных действий в Украине 1 марта.  Девушка стояла с плакатом против спецоперации, в это время ее фотографировал брат. Суд посчитал, что родственники организовали массовое публичное мероприятие. Об аресте сообщила пресс-служба Ленинского районного суда Саранска.

Суд вменил молодым людям статью об организации публичного мероприятия по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Галия Шамшетдинова 1 марта встала в одиночный пикет на площадь против Дома правительства с плакатом, на котором был изображен флаг Украины. Брат сфотографировал сестру и выложил фото на своей странице в социальной сети. Он написал, что девушка таким образом выразила свою гражданскую позицию.

Протокол на молодых людей полицейские составили только 16 марта. Суд посчитал акцию девушки не одиночным пикетом, а несогласованным «публичным мероприятием в форме пикетирования», потому что она была вместе с братом. Своей вины Шамшетдиновы не признали и обжаловали решение в Верховном суде Мордовии. 


Общественники во многих регионах выступили против военных действий России на территории Украины. Полицейские задерживали активистов за пикеты и митинги, а суды назначали им штрафы и аресты. С 4 марта власти ввели ответственность за дискредитацию вооруженных сил и фейки. Правоохранительные органы стали привлекать общественников по новым статьям.

Против конфликта между странами выступили и представители профессиональных сообществ и объединений, которые запустили в Интернете письма и сбор подписей против спецоперации — экоактивисты, учителя, врачи, деятели искусства и культуры, комики, муниципальные депутаты и т. д.

Другие россияне, наоборот, поддержали специальную военную операцию и провели акции «Zа победу» — устраивали автопробеги с российскими флагами, меняли аватарки в соцсетях, вывешивали патриотические баннеры. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, например, переименовал регион в КуZбасс.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияСобытияСудУкраина-Россия