Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полицейские составят протокол на экоактивиста из Коми за антивоенное обращение к Путину

Полицейские составят протокол на экоактивиста из Коми за антивоенное обращение к Путину

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателя Комитета спасения Печоры Ивана Иванова пригласили в отдел полиции 30 мая для составления протокола за фейки по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. Причиной стало обращение от членов организации к президенту Владимиру Путину с требованием прекратить спецоперацию. Его опубликовали в соцсети «ВКонтакте». Об этом «7x7» рассказал Иванов.

В Коми полицейские из Сосногорска вызвали председателя организации «Комитет спасения Печоры» Ивана Иванова прийти 30 мая в отдел полиции. На него составят протокол за распространение фейков, создавших угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности (часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ). 26 февраля члены комитета потребовали от президента Владимира Путина прекратить спецоперацию в Украине, потому что в условиях [Роскомнадзор] невозможна защита социальных и экологических прав человека.

Пост экологов в соцсети «ВКонтакте» обнаружил Центр по противодействию экстремизму в Сыктывкаре. Иванову грозит штраф до 100 тыс. руб. По его словам, другие подписавшиеся под обращением члены комитета не получали подобных уведомлений от полиции.


Активисты Комитета спасения Печоры с 1989 года защищают природу на территории городов и поселков, где живет население Печорского бассейна. Их организация «социально-экологическая», потому что проблемы с сохранением окружающей среды порождают конфликты в обществе.

В 2021 году активисты выявили крупное нефтезагрязнение на реке Колве в 400 км от места нефтеразлива компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Они провели исследование и предположили, что в Росприроднадзоре могли снизить размер ущерба природе от аварии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПолицияПутинСобытияУкраина-Россия