Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославского экс-полицейского заочно арестовали по уголовному делу о фейках про Российскую армию

Ярославского экс-полицейского заочно арестовали по уголовному делу о фейках про Российскую армию

Олег Кашинцев
Фото Льва Дюжина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следком РФ завел уголовное дело за публичное распространение ложной информации про Вооруженные силы России на бывшего майора полиции из Ярославля Олега Кашинцева. Он писал антивоенные посты в соцсетях, а после спецоперации эмигрировал из России. Об этом активист сообщил в соцсетях.

Олег Кашинцев сообщил в соцсетях, что Следком РФ завел на него дело еще 9 марта из-за антивоенных публикаций. Активист рассказал, что это не изменит его отношения к спецоперации в Украине.

Бывший майор полиции эмигрировал из России в конце февраля из-за преследования сотрудниками МВД и ФСБ. По его словам, на него обещали завести дело по экстремистским статьям, за активистом постоянно велись слежки.


Олег Кашинцев 18 лет проработал в полиции, из них 14 — в уголовном розыске. В интервью с корреспондентом «7х7» он рассказал, что придерживается либеральных взглядов. Бывший майор полиции участвовал в протестах и в 2019 году понял, что работа окончательно перестала отвечать его политическим и гражданским взглядам.

На митингах зимой и весной 2021 года Кашинцева задержали бывшие коллеги. Против него возбудили несколько дел, но он добился их закрытия. В сентябре суд присудил Кашинцеву 20 тыс. руб. компенсации за незаконное задержание на январской акции в поддержку Алексея Навального.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияУкраина-РоссияЯрославская область