Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Липецкие полицейские обвинили двух депутатов в дискредитации военных из-за поста о Владимире Мединском

Липецкие полицейские обвинили двух депутатов в дискредитации военных из-за поста о Владимире Мединском

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Липецке полицейские составили протоколы на депутатов облдумы Александра Ушакова и Анатолия Шкатова. В Telegram-каналах «Депутат Ушаков» и «Депутат Шкатов» были размещены посты о помощнике президента Владимире Мединском, который открыл мемориальную доску финскому генералу Карлу Маннергейму. В годы Первой мировой войны Маннергейм служил в русской армии, но в Великую Отечественную войну командовал финской армией и был на стороне Германии. Об этом Ушаков рассказал «7x7».

Полицейские 25 апреля составили протоколы на депутатов Липецкой облдумы Александра Ушакова и Анатолия Шкатова из-за поста в Telegram о помощнике президента Владимире Мединском, который «руководит» переговорами с Украиной. Авторы Telegram-каналов «Депутат Ушаков» и «Депутат Шкатов» напомнили, что Мединский в 2016 году открыл мемориальную доску финскому генералу Карлу Маннергейму.

Ушаков считает, что тем самым власти стараются «запугать» депутатов, чтобы в дальнейшем лишить мандата.

— Это дело я связываю с постоянным давлением на депутатов-коммунистов в липецком парламенте. Мы поднимаем вопросы, которые волнуют жителей области. Если не изменить политику внутри страны, то ничего у нас на внешнеполитическом поприще не получится. Это ответка за нашу независимую позицию, — сказал Ушаков.

Депутат добавил, что в Telegram-канале о Мединском упомянули как о фигуре и не критиковали его действия. По мнению депутата, в этом случае было бы логичнее подать иск о защите чести и достоинства.


Мемориальную доску Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге установили летом 2016 года. Во время открытия Владимир Мединский заявил, что установка памятников героям Первой мировой войны, которые затем воевали против СССР, — это «попытка преодолеть трагический раскол в нашем обществе». 

8 сентября активисты в Санкт-Петербурге вышли на акцию протеста против установки памятной доски, потому что финская армия участвовала в блокаде Ленинграда. Они потребовали отставки Мединского, который в то время был министром культуры. Доску трижды облили красной краской.

После этого мемориальную доску перенесли с Захарьевской улицы в музей-заповедник «Царское Село».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АнтифашизмЛипецкая областьСобытияУкраина-Россия