Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Настоятель рязанского храма отказался от должности после предупреждений из-за постов с критикой государства

Настоятель рязанского храма отказался от должности после предупреждений из-за постов с критикой государства

Фото: Антоний Тополов
Источник: ryazeparh.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Настоятель Покровского храма Сергей Титков в конце марта попросил освободить его от занимаемой должности после неоднократных предупреждений Рязанской епархии. Ее представители требовали объяснить, почему Титков постоянно репостил публикации сайта «Ахилла», «выражающего ненависть к РПЦ» и критикующего спецоперацию. Об этом Титков написал на странице в соцсети «ВКонтакте».

Священнослужитель из рязанского села Турлатово Сергей Титков 30 марта отказался от должности настоятеля Покровского храма по состоянию здоровья. Накануне Рязанская епархия прислала ему предостережения и попросила объяснить причины публикаций в соцсети записей сайта «Ахилла», «выражающего ненависть к РПЦ» и критикующего спецоперацию в Украине. Помимо этого, Титков публиковал посты «политического характера» и записи с матерной лексикой.

Священника осудили за отказ читать в храме Молитву о восстановлении мира, он «допускал отклонения от службы». По мнению епархии, «сейчас невозможно делать оценки происходящего, поскольку они не будут корректными».


Рязанский протоиерей не первый священнослужитель, который покинул должность из-за критики политики государства. 10 марта суд оштрафовал настоятеля храма Воскресения Христова в деревне Карабаново Иоанна Бурдина на 35 тыс. за дискредитацию Российской армии. Он разместил на сайте прихода ссылку на антивоенную петицию, а на службе «внушал прихожанам информацию об идущих обстрелах городов Украины». После этого неравнодушные россияне перевели Бурдину деньги на уплату штрафа. Но некоторые прихожане начали собирать подписи, чтобы отца Иоанна прогнали с прихода. 10 апреля он заявил, что отказался от должности настоятеля храма.

В Кировской области Следственный комитет завел уголовное дело о фейках про военных на дьякона храма Предтечи Дмитрия Баева. Он опубликовал в соцсетях посты в поддержку Украины и ее армии, писал о потерях российских военных во время спецоперации и ссылался на публичные данные разведки США.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиРязанская областьСобытияУкраина-Россия