Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Неизвестные слили персональные данные костромских активистов в Telegram-канал

Неизвестные слили персональные данные костромских активистов в Telegram-канал

Ирина Шумилова — фото предоставила активистка, Алексей Молоторенко — фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В один из Telegram-каналов неизвестные слили персональные данные костромской активистки Ирины Шумиловой и фотографа Алексея Молоторенко и назвали их «предателями родины». Шумилова выходила в пикет против военной спецоперации, Молоторенко снимал людей, который вышли на митинг за мир. О сливе данных фотограф сообщил «7х7». 

В частности, неизвестные слили их фактические адреса. Ирина Шумилова 5 марта вышла в одиночный пикет против военной спецоперации в Украине. Ее задержали не сразу, но в тот же день, когда она прогуливалась с мамой. Девушку продержали в отделении два часа для составления протокола за дискредитацию вооруженных сил. Суд оштрафовал Шумилову на 30 тыс. руб. 

Фотограф Алексей Молоторенко снимал протестующих на митинге 6 марта. Через два дня полицейские вызвали мужчину в отделение для дачи объяснений. По словам Молоторенко, в полиции ему говорили, что заведут на него дело и оставят в камере.

По мнению активистов, слить данные могли сотрудники УМВД. Шумилова сообщила, что обратится в прокуратуру. 


В Иванове призыв «мочить предателей» опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» Андрей Осташко, вице-председатель отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!». Это был список якобы врагов народа, которые по факту выступали против военных действий в Украине. 

Среди первых кандидатов в списке были представители местного «Яблока» и главные редакторы двух локальных СМИ. Через неделю после начавшейся дискуссии о публикации Андрея Осташко он удалил пост со своим призывом, сославшись на указания начальства.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьПротестСобытияУкраина-Россия