Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. У псковских журналистов и активистов «Яблока» прошли обыски из-за поста о губернаторе

У псковских журналистов и активистов «Яблока» прошли обыски из-за поста о губернаторе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские провели обыски у главреда интернет-газеты «Псковская губерния» Дениса Камалягина* и его родителей, журналистки Светланы Прокопьевой, председателя регионального «Яблока» Льва Шлосберга и других активистов. Причина — уголовное дело о клевете на губернатора области Михаила Ведерникова. Об обысках сообщил Денис Камалягин* в Facebook. 

Полицейские провели обыски у активистов из-за публикаций в псковских анонимных Telegram-каналах. Информация в постах якобы содержала «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство» губернатора Михаила Ведерникова и подрывала его репутацию (статья 128.1 УК РФ). 

Как сообщил Лев Шлосберг, обыски у него и других активистов прошли около 7:00. В этот момент самого главы «Яблока» не было дома. Он рассказал, что обыски прошли в квартирах членов регионального совета «Яблока» Николая Кузьмина и Екатерины Новиковой. Шлосберг сообщил, что анонимный пост не имеет к нему и его коллегам никакого отношения, а обыски проводились без судебного постановления. Он добавил, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников считает партию «Яблоко» единственным политическим противником.

Денис Камалягин* рассказал, что полицейские провели обыски в квартире его родителей и доме журналистки Светланы Прокопьевой. К девушке полицейские приехали в деревню, пока она спала. Они вышибли дверь и надели на нее наручники. 


Силовики 5 марта пришли с обысками в офис издания «Псковская губерния». У журналистов изъяли телефоны и ноутбуки. Как сообщили журналисты, с обысками пришли бойцы ОМОН, сотрудники Центра «Э» и полицейские.

В тот же день полицейские обыскали офис псковского отделения «Яблока». У членов партии правоохранители изъяли технику на «осмотр», в том числе компьютеры и камеры. Обыски проводились по статье о дискредитации Вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ). Как сообщил Шлосберг, причиной послужил донос неизвестной жительницы, которая 28 февраля получила на свою личную почту письмо с призывами к участию в незаконных публичных мероприятиях против спецоперации в Украине. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияПсковская областьСобытияЯблоко