Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельский суд вынес приговор мучителям кота Кузи

Архангельский суд вынес приговор мучителям кота Кузи

Екатерина Лобановская
Анна-Виктория Громович и замученный кот Кузя
Фото сообщества «Полиция Северодвинска» во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Северодвинский горсуд вынес приговор мучителям кота Кузи Анне-Виктории Громович и ее сожителю Артёму Лаврентьеву. Им назначили три года и два месяца колонии-поселения и три года и шесть месяцев колонии соответственно. Об этом сообщило издание SOTA.

Анну-Викторию Громович суд приговорил 14 февраля к трем годам и двум месяцам колонии-поселения, а ее сожителя Артёма Лаврентьева — к трем годам и шести месяцам колонии. Их признали виновными в жестоком обращении с животным (часть 2 статьи 254 УК РФ). Прокуратура запрашивала для Громович три года и три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Зоозащитница Татьяна Халина сообщила, что владелице кота Кузи Артём Лаврентьев передал 4 тыс. руб. за кражу денег и еще 1 тыс. в качестве компенсации за смерть животного. Адвокат потерпевшей Елена Уткина потребовала от суда дать максимальный реальный срок и учесть отягчающие обстоятельства. Однако, по информации издания SOTA, прокуратура попросила суд учесть раскаяние женщины, ее явку с повинной, сотрудничество со следствием, частичное возмещение ущерба и извинение перед пострадавшей.

— Я прошу прощения у общественности за то, что выложила [видео], за то, что заставила смотреть многих людей и причинила им муки и страдания этими ужасными кадрами. Я прошу прощения у общественности, а не у потерпевшей ни в коем случае. Простите меня за то, что я сделала вам больно, — сказала в последнем слове Анна-Виктория Громович.


Жителей Северодвинска Анну-Викторию Громович и Артёма Лаврентьева судили за пытки над котом Кузей, которые они сняли и выложили в Сеть. В 2021 году Громович выкрала кота у матери Лаврентьева, чтобы отомстить ей. Они связывали и избивали кота, прижигали нос и выдирали усы, у животного оказались сломаны лапы и хвост. Спустя неделю пыток кот скончался.

После смерти кота Кузи зоозащитники из разных регионов страны потребовали наказать живодеров: выходили на пикеты, записывали видеообращения, запустили хештег #ЯМыКузя и собрали больше 278 тыс. подписей под обращением к архангельской полиции. Полиция возбудила уголовное дело в отношении Громович и Лаврентьева по факту жестокого обращения с животным (часть 2 статьи 254 УК РФ).

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Loredana
14 фев 2022 21:57

Не жизнь, а каторга, рядом с этими упырями!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьЗоозащитаСобытияСуд