Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский суд запретил митинг в поддержку Навального из-за «его причастности к терроризму»

Кировский суд запретил митинг в поддержку Навального из-за «его причастности к терроризму»

София Богаткина
Источник: https://yandex.ru/maps/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировский суд назвал «недопустимым» митинг в поддержку Алексея Навального из-за того, что он включен в реестр экстремистов и террористов. Активисты хотели провести мероприятие у здания мэрии в годовщину акции 31 января, но администрация отказала общественникам. После этого они подали иск на отказ властей. Решение суда «7х7» прислал председатель партии «ПАРНАС» в Кирове Вадим Ананьин.

Первомайский районный суд Кирова признал законным отказ мэрии в проведении митинга 31 января. По мнению суда, «мероприятие в поддержку лица, в отношении которого имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму, недопустимо». Кировские активисты планировали провести митинг у здания мэрии и потребовать освобождения Алексея Навального.

Как сообщил Вадим Ананьин, общественники подали уведомление в мэрию о проведении акции перед зданием администрации. Власти отказали активистам и сообщили, что согласовали члену «Единой России» пикет в этот день. Организатор митинга Дмитрий Звонарев подал в суд на решение администрации.

Вместо митинга активисты вышли на одиночные пикеты в поддержку Навального 30 января. По словам Ананьина, Звонарев подаст апелляционную жалобу на решение районного суда.


Акции в поддержку Алексея Навального прошли по всей стране 23, 31 января и 21 апреля 2021 года. Общественники из разных регионов провели акции в годовщину мероприятий. Например, ивановские активисты 22 января вышли на пикет в поддержку Навального и в защиту политических заключенных и гражданских свобод.

Росфинмониторинг включил Алексея Навального в реестр экстремистов и террористов 25 января. Это произошло накануне годовщины (31 января) и за день до премьеры документального фильма про него от американских компаний CNN Films и HBO Max. Вместе с ним в список включили его соратников Георгия Албурова, юристов Вячеслава Гимади и Любовь Соболь, экс-главу штаба Навального* в Томске депутата Ксению Фадееву и бывшего видеооператора Фонда борьбы с коррупцией* Павла Зеленского.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировская областьНавальныйСобытияСуд