Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Председатель оренбургского избиркома назвала членов штаба Навального* «предателями Родины»

Председатель оренбургского избиркома назвала членов штаба Навального* «предателями Родины»

София Богаткина
Евгения Ивлева
Источник: https://orenburg.media
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирком Оренбургской области предложил ЦИК России запретить людям из экстремистских организаций становиться членами избирательных комиссий. Мнение ведомства обосновала его председатель Евгения Ивлева, сказав, что сторонники запрещенных и экстремистских организаций являются «предателями Родины». Слова Ивлевой опубликовало радио «Эхо Москвы в Оренбурге».

Избирательная комиссия Оренбургской области по запросу ЦИК России направила предложения по изменению законодательства о выборах и референдумах, чтобы упорядочить статус члена комиссии с правом совещательного голоса. В частности, ведомство предложило запретить сторонникам запрещенных организаций быть членами облизбиркома.

По мнению Евгении Ивлевой, люди, причастные к деятельности экстремистской организации, не должны входить в избирательные комиссии. Председатель рассказала, что летом уже приняли закон, запрещающий выдвигаться на выборные госдолжности членам экстремистских и террористических сообществ и их сторонникам.

— На мой взгляд, это мое мнение, это предательство Родины, когда ты занимаешься экстремистской деятельностью. Почему люди, причастные к деятельности экстремистской организации, должны быть в избирательных комиссиях, — заявила Ивлева.

В сентябре членов оренбургского избиркома Евгения Невечерю, который ранее возглавлял местный штаб Алексея Навального*, и Андрея Лысенко от партии «Яблоко» не допустили в помещение комиссии. В ответ они подали иск к ведомству в областной суд Оренбурга. Активисты потребовали обязать избирком обеспечить беспрепятственный доступ в помещение комиссии. Областной суд отказал им в удовлетворении требований, однако решение отменила апелляция.


В Костромской области председатель избирательной комиссии Михаил Барабанов предложил кандидатам на любую выборную должность предоставлять справки от нарколога и психиатра. По словам Барабанова, соответствующую законодательную инициативу облизбирком в ближайшее время внесет в Костромскую областную думу.

Кроме того, Михаил Барабанов обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с предложением ужесточить ответственность СМИ за публикацию некорректной информации в период избирательной кампании, а до этого рассказал журналистам, что лично проверяет работу сборщиков подписей, «переодевшись старичком».

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Майкл
22 дек 2021 10:56

Интересно, это про каких Предателей? - Которые не хотят видеть свою страну агрессором, убийцей, фашистом. Которые хотят, чтобы Россия была государством с человеческим лицом для всех людей, а не для горстки фсбэшников.

Психеатор
22 дек 2021 12:01

В Природе психиатрической нормы нет, но в обществе всегда есть те, кто свою воображаемую "норму" диктует окружающим 🧐

Дядя Федор
29 дек 2021 15:51

Больше чем уверен уу этой дамочки и счете за рубежом и недвижимость есть. А где детки. Вот нужно проверить и станет ясно кто ПРЕДАТЕЛЬ. А Навальный не предатель, а человек который хотя бы людей шевелть ягодицами заставил за неимения мозгов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйОренбургская областьСобытия