Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Навального внесли в реестр экстремистов и террористов за день до премьеры фильма о его жизни

Навального внесли в реестр экстремистов и террористов за день до премьеры фильма о его жизни

Екатерина Лобановская
Алексей Навальный
Фотобанк Moscow-Live
Источник: flickr.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Росфинмониторинг включил оппозиционного политика Алексея Навального в реестр экстремистов и террористов. Это произошло за день до премьеры документального фильма про него от американских компаний CNN Films и HBO Max. Информация о включении Навального в список опубликована на сайте Росфинмониторинга.

Алексей Навальный попал в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга. В список также включили его соратников Георгия Албурова, юристов Вячеслава Гимади и Любовь Соболь, экс-главу штаба Навального* в Томске депутата Ксению Фадееву и бывшего видеооператора Фонда борьбы с коррупцией* Павла Зеленского.

Это произошло за день до премьеры документального фильма про оппозиционера от американских компаний CNN Films и HBO Max. Киноленту покажут 25 января на фестивале Sundance в Солт-Лейк-Сити, США. Фильм расскажет об отравлении Навального, его лечении в омской больнице, эвакуации в Берлин и возвращении в Россию. По словам режиссера картины Дэниела Роэра, зрители фестиваля «станут свидетелями необычайного мужества Алексея Навального». Как сообщила «Новая газета», онлайн-билет на показ из России приобрести невозможно.

Скриншот сайта Росфинмониторинга

Ранее в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга попали соратники оппозиционера Леонид Волков и Владимир Жданов. Вместе с Албуровым и Соболь они находятся в эмиграции.


Политик Алексей Навальный 17 января 2021 года вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления веществом из группы «Новичок». На паспортном контроле в аэропорту Шереметьево его задержали сотрудники ФСИН России, которые требовали заменить оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. 2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил эту жалобу и отправил Навального в колонию на два года и восемь месяцев.

Помимо дела «Ив Роше», Алексей Навальный является фигурантом как минимум еще трех уголовных дел. Первое — о создании экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ). Это дело возбудил Следственный комитет в сентябре 2021 года. Навальному и его сторонникам грозит до 10 лет лишения свободы. Следствие обвиняет политика в создании НКО, «посягающей на личность и права граждан», и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, люди пожертвовали организациям политика более 588 млн руб., из которых 356 млн Навальный потратил на приобретение личного имущества, материальных ценностей и даже отдых за границей.

В декабре 2021 года Европарламент вручил Алексею Навальному премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». За оппозиционера награду получила его дочь Дарья Навальная.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолитикаСобытияЭкстремизм