Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. «Мираторг» подал в суд на брянских коммунистов за статью о протестах против свинокомплекса

«Мираторг» подал в суд на брянских коммунистов за статью о протестах против свинокомплекса

Валерия Солошенко
Brett Sayles
Источник: Pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания «Мираторг-Курск» подала в суд иск о защите деловой репутации к региональному отделению КПРФ за материал с недостоверными сведениями в газете «Брянская правда». В публикации автор упоминал протесты жителей села Семцы, которые выступают против строительства свинокомплекса компании рядом с их домами. Об этом «7х7» рассказал коммунист Константин Павлов.

Компания «Мираторг-Курск» подала в суд иск о защите деловой репутации к отделению КПРФ в Брянске за публикацию в партийной газете «Брянская правда». В статье писали о недовольстве жителей села Семцы, которые выступили против строительства свинокомплекса в их поселении. По словам коммуниста Константина Павлова, компания попросила опровергнуть недостоверную информацию в материале.

— Они подали иск из-за не совсем аккуратных фраз в материале. Это информация о том, что «Мираторг-Курск» принадлежит кипрскому офшору. Там были строки, что отходы будут сливать в реку и свинарник нанесет вред здоровью жителей. [В материале содержалось] утверждение, что холдинг строится на костях красноармейцев. Но подтверждения о захоронениях там нет, — рассказал Павлов.

Депутат предположил, что подача иска может быть связана с поддержкой коммунистами жителей села. В пресс-службе Арбитражного суда Брянской области сообщили, что дело принято к рассмотрению. Первое судебное заседание пройдет 14 марта. Корреспонденту «7х7» не удалось получить комментарий пресс-службы «Мираторга».


Больше года жители Семецкого сельского поселения протестуют против строительства свинокомплекса «Мираторг». Они боятся, что из-за предприятия в поселке испортится вода, появится неприятный запах, у людей возникнут проблемы со здоровьем. Сельчане записали обращение к президенту Владимиру Путину, когда генплан застройки утвердили без учета их мнения. После их протеста местные депутаты и активисты пообещали пересмотреть проект и приостановить стройку до нового заседания.

Но в ноябре 2021 года строительство возобновили. Разрешение дал замглавы администрации Почепского района Александр Чабусов. Активисты дежурили у подъездной дороги и останавливали спецтехнику, чтобы не допустить застройки. После этого подрядчик «БрянскАгрострой» пригрозил подать на них в суд, а участников протеста вызвали в полицию из-за нарушения социальной дистанции.

В декабре жители Семцев передали губернатору Брянской области Александру Богомазу 600 подписей против строительства свинокомплекса. Ранее губернатор заявлял, что благодаря предприятиям в области «появятся рабочие места, а в региональную казну будут поступать налоги».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьПротестСельское хозяйствоСобытияСуд