Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. На руководство тульской школы возбудили дело из-за жалоб учеников на тараканов в еде

На руководство тульской школы возбудили дело из-за жалоб учеников на тараканов в еде

Иван Журавков
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Роспотребнадзора по Тульской области возбудило дело об административном правонарушении против руководства местной школы №31. Ранее родители учеников опубликовали в соцсетях видео с тараканом в еде из столовой. Об итогах проверки чиновников «7х7» рассказал секретарь профсоюза «Альянс учителей» Иван Дроботов.

В Роспотребнадзоре активистам ответили (копия есть у «7х7»), что проверили пищеблок школы №31 после жалоб в соцсетях на качество организации горячего питания в учреждении. Специалисты нашли мертвых тараканов, следы их пребывания и другие нарушения. Ведомство возбудило дело о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (статья 6.6 КоАП) против «ответственного должностного лица» школы.

В беседе с «7х7» секретарь «Альянса учителей» Иван Дроботов предположил, что на реакцию Роспотребнадзора повлиял резонанс вокруг истории. Он добавил, что важным фактором стало давление руководства школы на педагога Елизавету Ушакову, ученики которой сфотографировали таракана в еде. В итоге, как сообщило издание MYSLO, руководство учреждения пожаловалось на педагога после публикации в Сети разговора, где якобы директор школы назвала «сукой» автора жалобы.

В начале декабря родитель ученика второго «Б» класса Анастасия Галлямова опубликовала в соцсети «ВКонтакте» фотографию и видео таракана в супе из школьной столовой. А профсоюз работников образования «Альянс учителей» попросил управление Роспотребнадзора по Тульской области проверить возможные нарушения в пищеблоке школы №31.


Межрегиональный независимый профсоюз работников образования «Альянс учителей» создали в 2019 году. Он объединяет работников школ, вузов, техникумов, колледжей и других образовательных учреждений. Профсоюз оказывает юридические консультации, помогает составлять жалобы, заявления и обращения. В 2020 году профсоюз предложил ввести в России дополнительные выплаты за классное руководство для всех педагогов.

Также члены «Альянса учителей» освещают нарушения в области образования и защищают права преподавателей. Например, они помогали в судах уволенному за посты в соцсетях после акции в поддержку Навального педагогу из Коми Никите Тушканову.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеСобытияТульская область