Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нефтеразлив в поселке Косино в Кировской области не убрали даже после решения суда

Нефтеразлив в поселке Косино в Кировской области не убрали даже после решения суда

Катерина Клепиковская
Фото Сергея Зубарева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания «Теплоэнергосбыт» так и не убрала мазут, который попал на территорию мазутной площадки предприятия в селе Косино Кировской области в июле этого года, сообщила «7x7» глава сельского поселения Галина Аршинова. 17 августа суд обязал компанию ликвидировать загрязнение и рекультивировать загрязненный участок, говорится в ответе управления Росприроднадзора по Кировской области, поступившем в редакцию интернет-журнала.

— Каких-либо движений нет. Мазут как лежал, так и лежит. Сейчас настала холодная погода, он еще больше загустел. Мы ходили туда буквально в пятницу, смотрели: он [мазут] без движения, из бочки ничего не капает. Но его никто не убирал и даже не собирался убирать, — отметила Галина Аршинова.

Специалисты управления Росприроднадзора обнаружили превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в пробах почвы, которые были взяты во время выездной проверки ведомства в июле. На сколько превышена ПДК, не уточняется, получить оперативный комментарий по этому поводу не удалось. При этом специалисты не нашли загрязняющих веществ в расположенной в 70 метрах от места разлива реке Чепца. Нефтепродукты в нее не попали.

О нефтеразливе в Косино стало известно 22 июля, когда прокуратура опубликовала сообщение об этом. Но точная дата инцидента неизвестна, местные жители полагают, что это произошло в начале июля. Площадь разлива составила 120 квадратных метров, объем разлитых нефтепродуктов — 16,8 кубометра (это 16 817 литров). Мазут вылился из законсервированных и не использующихся с 2008 года цистерн, находящихся на площадке, принадлежащей ООО «Теплоэнергосбыт». Эта компания зарегистрирована в Екатеринбурге, но ее владелец, по словам представителей местной администрации и жителей, на объекте не появляется и на письма и обращения не отвечает.

Водозабора в реке Чепца нет, но если нефтепродукты попали бы в водоем, то, по мнению экологов, существовала вероятность, что мазут дошел бы до реки Вятки.  

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кировчанин
31 авг 2016 11:40

Совковая безответственность! Когда уже ответственные чиновники в России будут?

им
31 авг 2016 23:39

мазут лет так через цать полностью сам смоется , поэтому зачем спешить его убирать

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьНефтеразливыЧПЭкология