Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Меня будто парализовало». Как справиться с опытом сексуализованного насилия

«Меня будто парализовало». Как справиться с опытом сексуализованного насилия

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Я не знаю, почему я так беспомощно отреагировала. Я просто просила прекратить это. Меня будто парализовало», — сказала одна из героинь материала “7х7”, вспоминая о случаях харассмента и сексуализованного насилия со стороны мануального терапевта из Карелии. Люди, пострадавшие от сексуализованного насилия, часто говорят о чувстве вины и стыда, преследующем их спустя годы после травмирующего опыта. Специалисты центров «Сестры» и «Насилию.нет» рассказали “7х7”, почему женщины не говорят о пережитом насилии и как помочь себе справиться с таким опытом.

Почему сексуализованное насилие остается в тени

Женщины, пострадавшие от сексуализованного насилия, сталкиваются с болезненными переживаниями: их может преследовать чувство вины, стыда и уязвимости. Они могут обвинять себя в доверчивости или нерешительности, перебирать альтернативные сценарии развития событий. По словам специалистов центра «Насилию.нет», эти переживания помогают вновь ощутить контроль над своей жизнью, который человек теряет в момент насилия.

Столкнувшиеся с сексуализованным насилием также могут упрекать себя в том, что не смогли дать отпор насильнику. Однако нужно понимать, что дать отпор получается не всегда.

— Порой эскалация насилия происходит молниеносно: от нежелательных и неуместных комментариев до изнасилования, тяжкого вреда физическому здоровью или даже убийства. Невозможно предугадать, на чем остановится агрессор, — рассказала специалистка центра «Сестры».

По данным ВОЗ от 2021 года, каждая третья женщина в мире подвергалась сексуализованному или физическому насилию. По мнению специалистов, это связано с патриархальными установками, которые позиционируют женщину как человека, несущего ответственность за все, что происходит в отношениях. Люди ищут причину изнасилования не в агрессоре, а в самой пострадавшей: во что она была одета, как себя вела, много ли выпила.

Несмотря на феминистские инициативы и движение #MeToo, женщины, открыто говорящие о насилии, все еще сталкиваются с осуждением. Обвиняя жертву в совершенном над ней насилии, люди пытаются рационализировать происходящее: если принять, что в жизни все зависит от нас и своими действиями мы можем полностью контролировать все события, жить становится намного легче.

В результате пострадавшие от сексуализованного насилия решают никому не рассказывать о произошедшем, опасаясь разрушить отношения с семьей и друзьями. Жертвы насилия сталкиваются с преследованием и угрозами, у них могут появиться проблемы на работе или с учебой.

Как помочь себе после травмирующего опыта 

Универсального способа пережить сексуализованное насилие нет, но есть практики, которые облегчат тяжелое состояние. Специалистки центра «Сестры» поделились несколькими советами:

1. Заведите дневник. В свободной форме запишите все свои мысли, опишите переживания.

Попробуйте технику свободного письма: засеките от пяти до пятнадцати минут и запишите все, от чего хотите освободиться. Затем с этими записями можно сделать все, что захочется: сжечь, порвать, спустить в канализацию.

2. Подготовьте неотправленное письмо. Напишите письмо человеку о том, что хотели бы сказать, но по каким-то причинам не можете. Его не нужно отправлять — письмо можно сохранить или уничтожить.

3. Займитесь творчеством. Рисование, лепка, поделки или пение помогут выразить свое состояние.

4. Не сдерживайте эмоции. Можно покричать в подушку или пойти в лес и прокричаться там. Попробуйте бить подушку или с силой рвать бумагу. Если хочется плакать, найдите комфортное место и позвольте себе выплакаться.

— Главный принцип самопомощи после пережитого сексуализованного насилия — это забота о себе. Телу, нервной системе, психике нужно время на восстановление. Поэтому так важно двигаться в своем темпе, дать себе столько времени, сколько потребуется. И помнить: любой темп нормален, — отметила специалистка центра “Сестры”.

Психолог также отметила, что связь между отрицательными эмоциями и травмирующим событием не всегда очевидна. Особенно когда насилие произошло в раннем детстве или когда человек был без сознания. Она перечислила ряд эмоций и особенностей поведения, которые может спровоцировать травма:

  • на постоянные мысли о случившемся и воспоминания;

  • чувство вины и стыда, ненависти к себе;

  • тревожность и беспокойство;

  • утрату доверия окружающим;

  • резкие перепады настроения;

  • изменения в режиме питания и сна;

  • кошмары, флешбэки;

  • проблемы с концентрацией внимания и памятью;

  • трудности в общении, желание изолироваться от семьи и друзей;

  • самоповреждение;

  • злоупотребление алкоголем или наркотиками;

  • суицидальные мысли и намерения;

  • ощущение нереальности происходящего;

  • плаксивость, апатия и признаки депрессии.

Если пережитый опыт не отпускает, лучше обратиться за профессиональной помощью или посетить группы поддержки. Поддержку могут оказать в центрах "Сестры" и “Тебе поверят” (помощь пострадавшим от сексуализованного насилия), “Насилию.нет” (если речь идет о домашнем насилии) и «ИНГО» (помощь и при сексуализованном, и при домашнем насилии).

Как помочь близкому, столкнувшемуся с насилием

Сначала нужно оценить собственные силы: готовы ли вы выслушать и поддержать, если близкий человек будет в этом нуждаться.

Специалистка центра “Сестры” поделилась основными принципами поддержки близких, пострадавших от сексуализованного насилия:

  • Будьте готовы выслушать и прямо скажите об этом. Разговор о произошедшем в безопасной и поддерживающей атмосфере может стать целительным, помочь осознать и переосмыслить ситуацию. 

  • Верьте тому, что вам рассказывают и прямо скажите об этом. Недоверие может сильно ранить человека, внушить чувство вины и стыда, а страх не получить поддержки может заставить молчать.

  • Признайте серьезность ситуации и валидируйте чувства другого. Если ваш близкий человек высказывает намерения, которые могут ему навредить, например говорит о самоубийстве, поговорите о чувствах, которые вызвали такое намерение и предложите вместе поискать другой выход.

  • Цените оказанное вам доверие и храните конфиденциальность. Не рассказывайте чужую историю другим людям и не обсуждайте ее без разрешения близкого человека.

  • Дайте понять, что вы рядом и готовы оказывать поддержку в дальнейшем.

  • Соберите информацию о возможной помощи (медицинской, психологической, юридической) и расскажите о том, что вы нашли. Но при этом не убеждайте действовать определенным образом, поскольку такие попытки могут ощущаться как принуждение.

  • Помните о себе, о своих потребностях и собственной жизни. Не забывайте заботиться о себе и восстанавливать силы.

У пострадавшего от сексуализованного насилия можно спрашивать о пережитом, но безоценочно. Например: «Я вижу, что с тобой что-то происходит. Нужна ли помощь? Я беспокоюсь».

— Важно дать человеку право не ответить на вопрос и показать свое неравнодушие к его/ее состоянию и готовность ждать, когда близкий человек будет готов к общению: вы точно можете выражать свои чувства и приглашать человека к контакту, делая это бережно через «я-сообщения», — напомнил психолог центра “Насилию.нет”.

По словам психолога, важно помнить, что прикосновения могут вернуть человека к пережитому: может сработать процедурная (телесная) память, и его моментально будто отбросит назад в ситуацию насилия, где все снова происходит “здесь и сейчас”. Поэтому нужно каждый раз спрашивать разрешение на любое телесное взаимодействие.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГендерДомашнее насилиеИсторииПоддерживающая среда