Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Открывает ширинку, достает член». Карельский врач десятки лет домогался пациенток — они молчали, боясь столкнуться с травлей

«Открывает ширинку, достает член». Карельский врач десятки лет домогался пациенток — они молчали, боясь столкнуться с травлей

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельская активистка и журналистка Наталья Ермолина 20 августа опубликовала в соцсетях посты о случаях харассмента и сексуализованного насилия со стороны одного из республиканских мануальных терапевтов. Она выяснила, что число переживших нежелательные действия с его стороны в разные годы может исчисляться десятками. «7х7» поговорил с четырьмя женщинами, которые рассказали о случившемся с ними на приеме этого врача, и юристкой, занимающейся проблемами сексуализованного насилия.

«Ты слишком зажата, поверь, это сработает»

«Пришла, разделась, легла на кушетку. А он закрыл дверь изнутри ключом, положил ключ в карман и, подойдя к моей голой и беззащитной подруге, расстегнул ширинку и достал член. Подошел вплотную, схватил подругу за голову и стал тыкать членом в губы. Не понимая, что делать и как себя вести, подруга открыла рот, но не чтобы закричать, а для того, что, собственно, и планировал гений медицины».

20 августа журналистка и активистка из Петрозаводска Наталья Ермолина опубликовала в Фейсбуке* пост, в котором рассказала о харассменте со стороны карельского врача по отношению к пациенткам. Одной из переживших насилие стала приятельница Натальи, имя которой она не стала называть. Ермолина упомянула о еще нескольких женщинах, которые рассказали ей похожие истории. От публичных обвинений они ранее отказались, опасаясь насмешек, виктимблейминга и обвинений в клевете.

На следующий день после публикации первого поста Наталья написала, что получила несколько десятков личных сообщений от пациенток того же врача. По словам активистки, к кому-то из них «он просто подкатывал, кого-то лапал, кому-то засовывал пальцы в рот [со словами]: „это шоковая терапия, ты слишком зажата, поверь, это сработает“, кому-то засунул пальцы в трусы, но был остановлен».

«Любовник вам хороший нужен, милочка»

Надежда (она дала «7х7» согласие на публикацию ее настоящего имени) подверглась харассменту со стороны этого врача в 2014 году. Женщину беспокоили боли в голове и постоянный тик глаз. После посещения поликлиники и МРТ ей порекомендовали специалиста. Надежда записалась на иглоукалывание в одну из частных клиник, где он принимал пациентов. На приеме врач сказал женщине раздеться по пояс, лечь на спину и закрыть глаза. Мужчина поставил ей иголки в районе уха. Спустя время она почувствовала, как он стал поглаживать ее по голове.

— Я подумала: ничего себе сервис. А потом руки вдруг спускаются ниже: шея, грудь. Я напряглась, он начал успокаивать, потом пальцами по губам начал водить, и я как ругнулась на него, — вспоминает женщина.

После этого врач снял иголки и закончил прием до его официального завершения. Надежда выбежала из клиники, даже не заплатив за сеанс. О произошедшем она никому не рассказала, решив, что виновата сама — правда, так и не поняла, в чем именно.

По словам женщины, поход к врачу помог ей справиться с проблемой — тики прошли.

— Еще перед приемом я рассказывала о моей проблеме, и он говорит: любовник вам хороший нужен, милочка. Я думала, он юморил, сейчас думаю, что предлагал. Я была в шоке от того, как много девчат стали жертвами. Думалось, что я одна такая невезучая, — сказала Надежда «7х7».

«Внезапно он засунул руку мне в трусы»

Ольга (имя героини изменено) ходила на прием к врачу несколько раз: ее мучали боли в спине. Она не помнит точные даты, но говорит, что это было в период между 2012 и 2014 годами. Каждый раз медик приветливо здоровался с ней, просил раздеться до нижнего белья. После сеансов Ольге становилось легче, но боли возвращались, и она записывалась на повторный прием. Обычно процедура проходила в присутствии медсестры.

Девушка вспоминает, что некоторые реплики врача казались ей фривольными. Например, он спрашивал, почему у нее нет молодого человека.

На последнем приеме в кабинете не было медсестры. Ольга, как обычно, сняла одежду и легла на кушетку.

— Внезапно он засунул руку мне в трусы и пальцами стал трогать мой половой орган. Это меня ужасно смутило, шокировало. Я никак не ожидала такого, схватила его за руку и попыталась ее отвести. Конечно, мгновенно попросила его не делать этого.

Однако он продолжал удерживать мою руку в этом месте и говорил мне, что я сама этого хочу и что мне это совершенно необходимо, просто я, дурочка, этого не понимаю, — рассказала женщина «7х7» (героиня предупредила, что она поделилась своей историей еще с одним изданием).

Ольга вырвалась, оделась и выбежала в коридор. На прием к врачу больше не приходила. Она до сих пор винит себя, что не смогла громко крикнуть или ударить агрессора:

— Я не знаю, почему я так беспомощно отреагировала. Я просто просила прекратить это. Меня будто парализовало. Идеи обратиться в полицию у меня никогда не было. Я сразу поняла, что никогда ничего никому не докажу. Это же такой уважаемый, такой хороший врач!

«Лучший мануальщик в Карелии. Рекомендую!»

Врач, о харассменте со стороны которого сообщили жительницы Карелии, считается лучшим специалистом своего профиля в республике. Об этом говорят отзывы его пациентов. На сайте одного из медицинских сервисов пользователи писали: «Лучший мануальщик в Карелии. Рекомендую!», «Единственный хороший доктор в Петрозаводске», «Доктор с большой буквы... он просто врач от бога».

Наталья Ермолина продолжает разбирать сообщения женщин, которые обратились к ней с рассказами о пережитом насилии. Один из самых давних случаев харассмента произошел, предположительно, в 1987 году (героиня не помнит точную дату).

Татьяну (она дала «7х7» согласие на публикацию ее настоящего имени) беспокоили боли в пояснице, отдававшиеся в ногу. По рекомендациям знакомых она обратилась к мануальному терапевту. Перед приемом он попросил пациентку раздеться до трусов.

— Когда пациентка жалуется на боль в ноге, зачем трогать грудь, просить достать руками до пола и при этом прижиматься сзади вплотную? Много подобных движений было. Он позиционировал себя как мануалист. А откуда простому обывателю знать, какие действия врача правильные, а какие нет? Но чисто интуитивно любая женщина понимает при таких действиях, что так не должно было быть. Я чуть не умерла от стыда, противно до сих пор, спустя столько лет, — рассказала Татьяна “7х7”.

По ее словам, врач по окончании приема сказал, что для решения ее проблемы нужно десять таких сеансов. Женщина чувствовала себя “оплеванной” и решила не продолжать лечение. Со временем боли прошли сами собой.

В 2022 году 60-летняя Татьяна пришла к этому же врачу с жалобой на сильные боли в спине. Прием прошел спокойно.

“Перетерпела”

Почти 40 лет назад (в период с 1983 по 1985 год) Ирина (она дала “7х7” согласие на публикацию ее настоящего имени), тогда студентка, обратилась за помощью к врачу: ее беспокоили боли в пояснице. По словам женщины, студентов техникума тогда принимали в поликлинике № 2. Ирина попала на сеанс иглоукалывания.

— Прием был при закрытых дверях. Медсестра ушла, по всему телу установили иголки, и вот я лежу неподвижно. И подходит врач, что-то воркуя, открывает ширинку, достает член и сует мне в губы. Я перетерпела, помню, что он не кончил, — рассказала женщина «7х7».

Ирина не могла двигаться и сопротивляться, пока доктор водил половым органом по губам пациентки, — это было невозможно при воткнутых в болевые точки иглах. Она не помнит все эмоции, которые испытала тогда. Только что «было очень неприятно».

По возвращении домой девушка рассказала о произошедшем подругам. Мыслей об обращении в правоохранительные органы у Ирины не было.

Иглоукалывание помогло ей избавиться от боли. Спустя много лет женщина снова пришла на прием к этому специалисту. Во время приема насилия не было.

Во время обсуждения историй пострадавших женщин под постами Натальи Ермолиной одна из пользовательниц предположила, что этим врачом мог быть Аркадий Рутгайзер. Такое же предположение высказала психотерапевт Екатерина Хорикова, сославшись на анонимные источники. Сама Ермолина отказалась называть имя специалиста публично, опасаясь судебного иска.

Аркадий Рутгайзер — кандидат медицинских наук, почетный гражданин Петрозаводска, заслуженный врач РФ (стаж больше 40 лет). Он является главным внештатным специалистом по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения и социального развития Карелии. Входит в Ассоциацию врачей амбулаторной реабилитации и награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Карелия».

С 2007 по 2020 год Рутгайзер возглавлял городскую поликлинику №2, где до этого работал неврологом и завотделением восстановительного лечения. По словам источника “7х7”, коллеги отзывались о нем как о прекрасном руководителе, сам врач часто помогал пациентам добиться медпомощи. Рутгайзер оставил должность главврача в конце 2020 года по достижении 65 лет, как велит закон. Он перешел в собственный медцентр «Эскулап», учрежденный в 2002 году.

В июне 2015 года Аркадий Рутгайзер получил мандат депутата Законодательного собрания республики Карелия и вошел во фракцию “Единая Россия”. Он занял место Ивана Романова, обвиненного в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении двух юношей 16 и 17 лет. Рутгайзер работал депутатом в течение одного срока.

22 и 23 августа журналисты “7х7” пытались связаться с Аркадием Рутгайзером, но он не ответил на звонки и сообщение.

Юристка — о важности объединения пострадавших от сексуализованного насилия

Женщинам, столкнувшимся с харассментом и насилием со стороны одного человека, лучше объединяться в стремлении защитить свои права, считает юристка Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Татьяна Белова. Таким образом пострадавшие могут морально поддержать друг друга, и это полезно для расследования дела. Показания разных, ранее не знакомых людей формируют состоятельную доказательную базу, подчеркнула специалистка.

Белова добавила, что медработники, врачи или массажисты, в силу своей профессии имея доступ к телу пациентов, могут злоупотреблять уязвимостью обратившихся к ним клиентов.

По ее словам, в российском законодательстве существуют лишь пять статей, направленных на защиту половой неприкосновенности. Квалификация уголовного дела зависит от возраста пострадавшего, от действий агрессора, состояния пострадавшей стороны и сроков давности.

Татьяна Белова пояснила “7х7”, что случай, когда агрессор во время процедуры трогает грудь или губы пациента, попадает под статью о развратных действиях. Но это наказуемо только в случае, если действия направлены на лицо, не достигшее 16 лет.

— К сожалению, в настоящее время не любое проявление сексуализованного насилия уголовно наказуемо. Для того, чтобы содеянное было признано изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, необходимо, чтобы агрессор применил насилие или воспользовался ситуацией, когда пострадавшая находится в беспомощном состоянии, то есть не может сопротивляться или не понимает, что именно происходит, — объяснила юристка.

Белова считает, что ситуацию девушки, которая открыла рот, находясь перед агрессором, можно квалифицировать по части 1 статьи 132 УК как насильственные действия сексуального характера, потому что пострадавшая находилась в беспомощном состоянии:

— Она испугалась и не смогла сопротивляться. Психика девушки сработала таким образом. Такое состояние может быть расценено как беспомощное. К тому же сопротивляться не всегда безопасно: активные действия могут вызвать дополнительную агрессию. Экспертиза должна установить, что девушка в силу особенности психики, реакции, обстановки не могла оказать сопротивление.

Сложность доказывания насилия, произошедшего дома, на работе, в кабинете врача, состоит в том, что оно происходит за закрытыми дверями – нет прямых свидетелей, записей с камеры видеонаблюдения. Тем не менее это не значит, что сексуализованное насилие невозможно доказать. Подтвердить совершение преступления можно показаниями потерпевших.

— Ко взрослым, пострадавшим от сексуализованного насилия, к сожалению, далеко не всегда относятся объективно и часто стараются их уличить в недостоверности, поэтому объединение женщин в защите своих прав и в борьбе с безнаказанностью крайне важно. Следователи оценивают совокупность доказательств. Чем больше будет эта совокупность, даже если это косвенные доказательства, тем убедительнее будет база. Также в показаниях стоит сделать упор на детализацию действий агрессора.  Чем подробнее показания, тем это полезнее для следствия, — отметила специалистка.

По словам Беловой, для квалификации дела важны сроки давности. Если действия сексуального характера были совершены 35 лет назад, дело будет прекращено. Но даже если сроки давности прошли или кажется, что действие не совсем попадает под какую-то определенную статью, заявительница имеет право обратиться в правоохранительные органы. По каждому обращению должна быть проведена проверка. Показания могут лечь в основу доказательной базы, и заявительница может выступить свидетелем.

Татьяна Белова привела официальную статистику: ежегодно от 13 500 до 14 200 человек в РФ становятся пострадавшими от сексуализованного насилия. Экспертка уверена, что реальные масштабы насилия и харассмента намного больше.

— Подобные преступления обладают повышенной латентностью, поскольку связаны с интимной сферой жизни человека, к тому же пострадавшие боятся не найти поддержки в обществе или готовности помочь со стороны правоохранительных органов, ведь для потерпевшей встретиться с осуждением, обвинением и недоверием в такой ситуации — отдельная, повторная травма, — отметила Белова.

* * *

Наталья Ермолина в посте 22 августа сообщила, что ищет помощь для работы с обращениями пострадавших от действий врача. Она планирует послать запрос в Минздрав Карелии, чтобы чиновники провели служебную проверку на основе писем пациенток. Активистка ищет психологов, а также юриста, который составил бы групповой иск к доктору или клинике.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИсторииКарелияОбществоПрава человека