Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мобилизованные уже начали попадать в плен к украинцам. Вот что с ними происходит

Мобилизованные уже начали попадать в плен к украинцам. Вот что с ними происходит

Источник: https://zmina.info/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украинские СМИ и Telegram-каналы сообщили о первых военнопленных среди мобилизованных россиян. Украинцы берут у них интервью и записывают короткие ролики, где солдаты рассказывают об условиях жизни в учебных частях, как и почему они сдались в плен. Кто оказался в неволе и как это произошло — в коротком обзоре «7х7».

Егор Чеботарёв, Липецк, 28 лет, мобилизован 22 сентября 

Украинский блогер Владимир Золкин 9 октября опубликовал на YouTube-канале видео продолжительностью больше часа, где он берет интервью у мобилизованного из Липецка Егора Чеботарёва.

«7х7» удалось найти страницу Чеботарёва в соцсети «ВКонтакте». Последний раз в Сети он был две недели назад. Судя по странице, мужчина занимается видеопродакшеном и пишет музыку. О том, что он занимается монтажом видео и дизайном на производстве детского питания, Чеботарёв рассказал на видео у Золкина.

По словам мобилизованного, после призыва его часть перебросили в Сватово — город в Луганской области, который сейчас находится под контролем России. В их БМП не работала связь, «башню вело вправо», несколько дней они передвигались по лесам и разным населенным пунктам. Чеботарёв увидел колонну, отступающую от Лимана. Такой, по крайней мере, шел разговор между военнослужащими. 

Вскоре, по утверждению мобилизованного, старший группы их бросил. Тогда он и сослуживцы решили отходить. К тому моменту БМП перестала стрелять, остались только автоматы. В итоге мужчины попали под обстрел, и «все разбежались в разные стороны». Чеботарёв остался один.

Военнопленный Егор Чеботарёв. Скриншот с YouTube-канала Владимира Золкина

«После я уснул, проснулся от того, что летели снаряды. Я был спросонья. Не было еды, воды, я хотел пить. Пошел дождь, образовалась лужа, я попил этой воды и пошел в неизвестном направлении. Пошел по лесу, услышал гул. Я шел на звук. Я хотел найти людей. Я нашел деревню, [где увидел] четырех человек.

Это были украинские войска. Я поднял руки и сказал, что сдаюсь. И я сдался».

Эдуард Владимирович, 50 лет, Вологда, призван 27 сентября

12 октября в Telegram-канале «Ищи своих» появился ролик с пятью мобилизованными, сдавшимися в плен. На видео говорили только трое — двое из Вологодской области, еще один — из Ярославской. Они представились и рассказали, как попали в Украину. Вот что говорит пленный мобилизованный Эдуард Владимирович (фамилию он произнес неразборчиво):

«Был призван 27 сентября. Был отправлен из Иванова в город Белгород, из Белгорода — в какой-то населенный пункт. Ночью, в 02:00, сказали выдвигаться в сторону Украины. Мы приехали в какое-то поле, там были окопы. Нам сказали занимать позиции. Началась бомбежка минометная. Нас бомбили три раза в день, задач никаких не ставилось. Мы были с автоматами, больше ничего не было, ни еды, ни воды. Это продолжалось трое суток».

Мы нашли страницу в соцсети «ВКонтакте» одного из пленных на видео — Владимира Жданова. Совпадает имя и фамилия, год рождения и город. Последний раз он был в Сети 6 октября. 

«На третьи сутки пошел ливень, окопы затопило по пояс. Мы пошли в сторону, откуда прибыли. Там был украинский блокпост. Сказали: „Бросайте оружие, если хотите жить“. На этом все кончилось», — признался Жданов.

Военнопленный Эдуард — крайний слева, Владимир Жданов — слева, в свитере с орнаментом. Скриншот видео Telegram-канала «Ищи своих»

Станислав Сологубов, 28 лет

Видео с Сологубовым 6 октября появилось на канале «Хочу жить». Молодой человек рассказал, что, еще предчувствуя мобилизацию, сам пришел в чеченское подразделение «Ахмат» в Гудермесе. Он думал, что группировка не участвует во фронтовых боях и не находится на передовой. 

«Спустя несколько дней, как мы прибыли в зону боевых действий, весь наш отряд был отправлен на передовые позиции. Нахожусь сейчас у сил ВСУ, никаких воздействий на меня нет. Накормлен, одет, принял душ. Отношение не такое, как мне говорили. Ни физических, ни психологических воздействий», — рассказал Сологубов.

Мы нашли страницу человека с таким именем в соцсети «Мой мир» — предположительно, Станислав Сологубов родом из Бийска (Алтайский край), до мобилизации жил в Краснодарском крае.

Станислав Сологубов. Скриншот видео Telegram-канала «Хочу жить»

Михаил Куликов, Орск, 28 лет, мобилизован 21 сентября

4 октября все в том же канале «Хочу жить» выложили видео с военнопленным из Орска Михаилом Куликовым. Мужчина рассказал, что еще перед отправкой на медкомиссию в военкомате гуглил, как сдаться в плен.

«25 сентября уже был в Украине. Перед отправкой на медкомиссию гуглил, как сдаться в плен, чтобы не оказаться убитым. Нашел канал „Хочу жить“.

Нашел номер, позвонил, мне объяснили, куда выйти, что и как нужно сделать, чтобы меня не убили».

Издание «Верстка» верифицировало его еще 5 октября. Журналисты выяснили, что Куликов работал в IT-компании. По словам его коллеги, Куликов сам пошел в военкомат после получения повестки.

После этого появилось еще одно видео с Михаилом Куликовым. На нем он рассказывает, что его везут в место постоянного содержания. По пути его завезли в кафе, где предложили борщ, «просто восхитительный». В том же видео позже показано, как он разговаривает с мамой. Куликов рассказал женщине, что в месте постоянного содержания он принял душ, поел макарон с тушенкой.

Михаил Куликов. Скриншот видео Telegram-канала «Хочу жить»

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВологодская областьЛипецкая областьОренбургская областьПутинСобытияУкраина