Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В российских регионах завершилось выдвижение кандидатов на сентябрьские выборы. Как оно прошло — в восьми абзацах

В российских регионах завершилось выдвижение кандидатов на сентябрьские выборы. Как оно прошло — в восьми абзацах

Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Движение «Голос» выпустило новый доклад о российских выборах — 2022, которые состоятся с 9 по 11 сентября. В нем эксперты проанализировали поиск кандидатов партиями и этап их выдвижения. Как прошло выдвижение кандидатов и как это характеризует первую избирательную кампанию после начала войны в Украине — коротко в обзоре «7x7».

  • На стадии выдвижения кандидатов ярко проявился процесс департизации (устранение воздействия или запрет политических партий). Так, к июню 2022 года количество партий, которые имеют право участвовать в выборах, составило 29. В начале 2016 года их было 75.

Инфографика предоставлена движением «Голос»

  • При этом из 29 партий, чьи кандидаты имеют право избираться, в сентябрьских выборах участвуют только 20. Остальные не выдвинули ни одного кандидата на основных выборах в заксобрания и горсоветы.
  • Эксперты заметили снижение конкуренции на выборах в заксобрания регионов. Например, в 2017 году по этим же субъектам партии выдвинули 57 списков. В 2022 году эта цифра составляет 48. По утверждению авторов доклада, в нынешней кампании наблюдается самый низкий показатель по выдвижению списков за 10 лет.

Инфографика предоставлена движением «Голос»

  • Сокращение числа партий в итоге не привело к заметному повышению их активности. Авторы доклада указали, что активны только восемь партий, участие в выборах еще 12 — крайне низкое.
  •  В выборах глав регионов активно участвуют лишь шесть партий: это КПРФ и ЛДПР (они выдвинули по 13 кандидатов), «Единая Россия» — 11 кандидатов, «Справедливая Россия — За правду» — 11 кандидатов. У остальных партий меньше 10 выдвижений. Пятая парламентская партия — «Новые люди» — участвует в губернаторских выборах только в трех регионах страны.
  •  «Единая Россия» не выдвинула кандидатов на выборах глав Ярославской области и Марий Эл. В обоих субъектах врио идут в качестве самовыдвиженцев.

Таблица предоставлена движением «Голос»

  • Праймериз «Единой России» весной 2022 года прошли незаметно. По мнению экспертов, в этом году фактически завершилась деградация процесса подбора кандидатов, который стал чисто формальной процедурой. Другие партии, как и ранее, подбирали кандидатов преимущественно непублично.
  • Давление на независимых кандидатов усилилось. К старым проблемам добавились новые, связанные с военными действиями в Украине. Это «радикальное ограничение свободы выражения мнения» и возбуждение дел по статьям «о дискредитации» Российской армии. Как заметили представители «Голоса», давление на кандидатов осуществляется вне зависимости от их политических взглядов: от либеральных до коммунистических.
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Единая РоссияКПРФПолитикаСобытия