Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Матери и дочери. Как военные действия в Украине изменили российские семьи

Матери и дочери. Как военные действия в Украине изменили российские семьи

Karolina Grabowska
Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Граница между сторонниками и противниками продолжения военных действий в Украине часто пролегает между поколениями. Издание «Медуза» опубликовало результаты закрытого опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу Кремля. По этим данным, среди молодых людей 18–24 лет за прекращение спецоперации выступают 56% опрошенных, тогда как респонденты старшего возраста скорее поддерживают военные действия. «7х7» рассказывает истории семей, в которых отношения детей и родителей разрушились из-за разных взглядов на события в Украине.

Мама выгнала из дома

Накануне 8 Марта студентка Ксения приехала на выходные к маме в Ленинградскую область. На куртке у девушки висел самодельный значок из полимерной глины с голубыми незабудками и желтыми подсолнухами. Из-за значка в цветах украинского флага мама, которая “чуть ли не молится на Путина”, «начала орать прямо на улице».

— Мама обзывала меня фашисткой, предательницей родины, двуличной, зомбированной. Сказала, что обеспечивать меня больше не будет, что мне нужно собирать вещи, искать работу и жилье, съезжать с квартиры, которую они с папой купили перед началом моего обучения. И что я могу ехать на все четыре стороны, хоть «в свою любимую Украину», — вспоминает девушка.

Ксения вернулась домой, собрала вещи и успела на последней электричке уехать в город, где учится (она не уточнила, какой именно, так как боится преследования за свои антивоенные выступления). Через несколько дней она нашла работу и заселилась в общежитие.

Украина дороже дочери

До февраля 2022 года активистка Лера из небольшого сибирского города ни разу не выходила на уличные акции. С началом военной спецоперации она поняла, что не может оставаться безучастной, поэтому стала пикетировать и расклеивать на улицах антивоенные листовки.

Конфликт в Украине спровоцировал обострение психической болезни, с которой Лера борется всю жизнь. Ее состояние стало нестабильным, она ругалась с родителями. Даже «дошло до драк с отцом».

Родители отправили девушку в психиатрическую больницу, где врачи, по ее словам, привязывали ее к кровати и не давали пользоваться телефоном. После выхода из больницы Лера рассказала родителям, как с ней обращались санитары.

— Родители рассыпались в извинениях, но я чувствовала, что меня предали. Однажды у нас разгорелся жуткий скандал, я услышала ужасные вещи: «[украинский город, где после ухода российских войск украинцы и репортеры увидели следы массовых убийств и изнасилований] придумала Америка», «ты на стороне дядюшки Сэма, который трахает всю Европу» и «вали к своим любимым украинцам», — описывает ситуацию в семье Лера.

Активистка предложила родителям перемирие с условием не обсуждать друг с другом Украину и извиниться. Мама отказалась извиняться: сказала, что не чувствует себя виноватой. Отношения в семье остались натянутыми. Лера боится, что родители «сдадут в полицию, напишут донос».

— Иногда мне хочется [уехать] на другой конец мира и говорить всем, что я сирота. Раз родителям режим и борьба с какими-то фашистами дороже собственной дочери, значит, нет у меня родителей, — говорит активистка.

Лучше бы мыла полы

Девушка с ником Беатка из Екатеринбурга называет своего отца “домашним тираном”. Она вспоминает, как в детстве он прививал ей любовь к президенту:

— Я рисовала портреты Путина и мечтала выйти за него замуж. Теперь отец говорит, что украинцы — враги, фашисты, которых нужно убивать и сжигать в печи. То же самое он говорит о евреях и удмуртах, хотя моя мать — удмуртка, а сам он тоже наполовину удмурт.

Девушка рассказала, что мама просит ее об одном — быть осторожнее на уличных акциях.

— Молчать и терпеть — это то, что она делает всю жизнь. Это не для меня, — отвечает активистка.

Наталья из Твери расклеивает антивоенные стикеры и листовки. Ее мама сначала поддерживала антивоенную позицию дочери. Позже женщины стали ссориться из-за волонтерской работы Натальи:

— Мама говорит, что лучше бы я мыла полы и занималась другими делами по дому, а не собирала гуманитарную помощь для украинцев.

«Суррогатная мама» в помощь

Девушки, которые поделились своими историями с “7х7”, хотели бы общаться с родителями, чувствовать их поддержку. Студентка Ксения, которой приходится заботиться о себе самостоятельно, учится в педагогическом вузе. На лекциях она слушает истории о семьях со здоровыми взаимоотношениями:

— Мне очень грустно, что моя семья в это число не входит. Мои родители — очень консервативные люди. Мама, ребенок 90-х, чуть ли не молится на Путина; папа Путина недолюбливает, однако по пьяни любит рваться на [Роскомнадзор] и говорить вещи из разряда "давно пора кнопку нажать и вдарить по всем этим америкосам".

Лера из Сибири считает, что в условиях военных действий близкие люди должны держаться друг за друга:

— Всем сейчас тяжело, но устраивать гражданскую войну в собственной семье — это плохая стратегия. Опора в семье нужна всем.

С ней согласна Наталья из Твери, которая считает консолидацию “эффективным методом сопротивления”. Консолидацией она называет ситуацию, когда люди протестуют не только за себя, но и за подругу, ребенка, родителей.

— На Майдан в Украине вышли родители студентов, которых жестоко разгоняло правительство. В России этого нет, — сожалеет девушка.

Активистка из Новосибирска, которая называет себя Сова, нашла ответ на потребность в материнской поддержке. Со своей мамой она поссорилась, потому что та считает, что Сову «зазомбировали»:

— Мне с ней теперь очень странно. Вроде мама, любимая, добрая, единственная, но... Я больше не могу ей доверить «все-все-все».

Сова подписалась на Telegram-канал «Мама в Телеграме». Каждый день авторы канала публикуют добрые послания, которыми мамы могли бы поддержать своих детей. Активистка говорит, что такая «суррогатная мама» ей помогает.

Скриншот Telegram-канала «Мама в Телеграме»

Скриншот Telegram-канала «Мама в Телеграме»

Психология против школьной пропаганды

Активистки-матери стремятся дать своим детям то, что сами хотели бы получать от родителей. Александра, которая живет в маленьком алтайском городе, борется с системой с помощью книги по психологии.

Учительница заставляла дочь Александры участвовать в провоенных акциях. Отказаться не получилось: женщина стыдила таких учеников. Например, в дни празднования 9 Мая школьники должны были носить на груди георгиевские ленты, символы праздника Победы. Тем, кто пришел без лент, учительница сказала: «Кто не русские — встаньте», она запретила им выходить на перемену. Дочери Александры пришлось на следующий день надеть ленту.

— Однажды на уроке моя дочь подняла руку и спросила: «Зачем Россия напала на Украину?» Все на нее посмотрели с большим удивлением, а учительница стала твердить: «Все совсем не так».

Дочь попросила Александру не отказываться от «патриотических уроков», чтобы ее не травили учителя. Активистка стала обучать девочку психологии - рассказывать о личных границах и способах манипуляции с помощью книги «Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы» Кортни Макавинты и Андреа Плайм.

Обложка книги «Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы»

Обложка книги «Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы». Стоп-кадр видео на канале https://www.youtube.com/c/ElenaGodovenok/

— Теперь она может прийти из школы и сказать: «Мам, сегодня учительница использовала манипуляции и оскорбляла одноклассника». Дочь очень увлеклась книгой, в ее речи стали появляться слова о личных границах и отношении к своему телу. Мне стало легко оттого, что она все понимает, — говорит Александра.

Активистка не собирается переводить дочь в другую школу, чтобы та не потеряла компанию друзей. Она призналась, что очень ждала летних каникул, чтобы отдохнуть от школьной пропаганды:

— Сейчас — как гора с плеч. Я думаю в сентябре подать заявление на имя директора о том, чтобы без согласия родителей ребенок не участвовал в военно-патриотических акциях.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииОбществоУкраинаУкраина-РоссияФеминизм