Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спецоперация «Экопротест». Как события в Украине повлияли на экологические протесты в России — на примере пяти регионов

Спецоперация «Экопротест». Как события в Украине повлияли на экологические протесты в России — на примере пяти регионов

Протесты за Троицкий лес
Влад Докшин / «Новая газета»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как только началась военная спецоперация в Украине, в России резко снизилось число экологических протестов. Об этой тенденции в начале марта сообщили авторы Telegram-канала «ЭкоПротесты. Россия». В начале апреля экопротесты вновь вернулись в повестку. Хотя на активистов давят и их наказывают уже по «антивоенным» статьям, они продолжают бороться за экологию. Мы поговорили с защитниками природы из пяти регионов о том, повлияла ли спецоперация в Украине на их локальный протест.

«Ничто не должно мешать общему делу». Вырубка Троицкого леса в Москве

Против чего борются активисты: мэрия Москвы решила построить на месте Троицкого леса в Новой Москве две автодороги и школу.

Начало акций: январь 2022 года.

Местные жители писали жалобы, собирали подписи, проводили акции протеста за сохранение леса, разбили в нем лагерь и организовали круглосуточный дежурный пост. Они хотели помешать рабочим спиливать деревья. В ответ на протестующих нападали сотрудники ЧОП и «люди с бензопилами». На одну из самых массовых акций в защиту леса в середине февраля пришло 500 человек. Полиция задержала 14 активистов. Часть из них оштрафовали и арестовали за сопротивление правоохранителям.

После начала спецоперации в Украине протесты продолжились. Несмотря на давление полиции и разрушение палаточного лагеря, экозащитники раздавали газеты с описанием ситуации, обращались к Путину, перекрывали дорогу грузовикам с бревнами, запустили флешмоб за сохранение леса и приняли участие в круглом столе по этой проблеме в Мосгордуме.

Юристка инициативной группы «За защиту Троицкого леса» Ольга Сластунина сказала «7х7», что спецоперация в Украине не повлияла на протест. По ее словам, активисты договорились, что отношение к спецоперации — личное дело каждого, а борьба за лес — общее.

— Троицкий лес — это сердце Троицка. Защищая лес, люди защищают себя и свой дом. Мы не ставим рядом спецоперацию и протест. И до нее у нас была война за лес. Мы договорились, что обсуждение спецоперации — за рамками протеста. Ничто не должно мешать общему делу, — говорит Сластунина.

По ее словам, иногда «провокаторы» обвиняют троицких активистов в отвлечении внимания от спецоперации, но они предлагают таким людям говорить о защите леса.

 

«Людей сейчас меньше волнует природа». Вырубка деревьев в Волго-Ахтубинской пойме

Волгоградские активисты на субботнике в Волго-Ахтубинской пойме

Волгоградские активисты на субботнике в Волго-Ахтубинской пойме. Фото: Мария Соболева

Против чего борются активисты: в парке на территории Волго-Ахтубинской поймы, охраняемом ЮНЕСКО, местные чиновники решили построить скоростную трассу. В пойме начались вырубки.

Начало акций: июль 2021 года.

Против застройки поймы активисты собрали 46 тыс. подписей, выходили на пикеты, вставали живым щитом перед стройтехникой и разбили палаточный лагерь, который разогнала полиция. Активистов поддержали в других регионах, а десятки экоорганизаций попросили Генпрокуратуру спасти деревья.

Протестующих штрафовали и арестовывали, а в феврале 2022 года суд приговорил защитника поймы к двум годам тюрьмы за мошенничество с патентами по переработке мусора. Чиновники уволили с должности директора природного парка, которая тоже выступала против строительства дороги.

После начала спецоперации активисты, как и раньше, жаловались в органы власти на вырубку деревьев и проводили акции. Но юрист и экоактивист Антон Гетманенко считает, что спецоперация в Украине сильно повлияла на их протест. Людей сейчас меньше волнует природа, и они стали менее отзывчиво реагировать на ситуацию с Волго-Ахтубинской поймой. В апреле 2022 года за уточняющий комментарий в соцсетях о российских срочниках в Украине суд оштрафовал экоактивиста Михаила Соломонова.

Сами экоактивисты, борющиеся за парк, стали пассивными.

— Есть две основные группы. Первые прекратили протесты, так как считают, что сейчас любые акции ослабляют консолидацию общества вокруг цели — победы в [Роскомнадзор]. Вторые боятся попасть под раздачу. Власти уверились, что протест — вредительство. Журналисты игнорируют природоохранную тематику, так как материал «не заходит» читателям, — рассказал «7х7» Антон Гетманенко.

 

Усталость людей. Мусорный полигон в деревне Горбачёво Вологодской области

Акция против мусорного полигона в селе Горбачёво

Акция против мусорного полигона в селе Горбачёво. Фото: Дмитрий Степановский, «7х7»

Против чего борются активисты: власти хотят построить мусоросортировочный комплекс рядом с деревней Горбачёво Великоустюгского района для приема 50 тыс. тонн твердых бытовых отходов ежегодно.

Начало акций: октябрь 2021 года.

Местные жители пожаловались, что власти не согласовали с ними проект стройки, которая может отравить воду из колодцев и реки.

Граждане стали регулярно выходить на пикеты, завели группу протеста в соцсети «ВКонтакте», где публиковали ответы чиновников на их запросы про свалку, выпустили наклейки «Стоп свалке в Горбачёво!», запустили петицию против ввоза мусорных отходов из других регионов страны. А когда экоактивисты организовали протестный субботник, полиция возбудила дела о нарушении коронавирусных ограничений.

После начала спецоперации в Украине активисты продолжили вести группу в соцсети «ВКонтакте». Но на пикеты стали выходить реже. Тогда они попросили вмешаться в ситуацию депутатов Госдумы и чиновников Минприроды РФ. В ведомстве ответили, что «высокотехнологичный» комплекс соответствует всем экологическим требованиям. И в мае противники полигона вновь вышли на пикеты.

Противница строительства мусоросортировочного комплекса и местная журналистка Антонина Смолина рассказала «7х7», что после начала спецоперации протест пошел на спад. Она связывает это с общей усталостью людей — они не видят, что их действия имеют какой-то эффект.

— Власти втирают про современный экологичный комплекс, а народ уже устал от этой темы. Люди перестали выходить на пикеты, жаловаться в ведомства, возмущаться в соцсетях.

Люди устали: зима, спецоперация, весна, огороды. Мы сейчас стараемся возобновить активность жителей, но особого энтузиазма у людей нет. Не верят в изменения, — считает Смолина.

По ее словам, чиновники тоже это видят и рассуждают, что на фоне ситуации в стране «всем надо объединяться», а не протестовать.

 

Возрожденный протест. Строительство экотехнопарка в селе Сосновка Тамбовской области

Протестующие села Сосновка Тамбовской области

Протестующие села Сосновка Тамбовской области. Фото: Наталья Шпынева. Источник: onlinetambov.ru

Против чего борются активисты: строительство экотехнопарка — места для переработки мусора во вторсырье — в Сосновском районе Тамбовской области.

Начало акций: апрель 2021 года.

По словам жителей, на участке для строительства экотехнопарка высокий уровень грунтовых вод, которые могут загрязниться стоками с отходов, и это скажется на здоровье жителей. Граждане собрали более 700 подписей против объекта и попросили Путина не допустить строительства экотехнопарка в их районе. Вскоре одного из активистов покалечили неизвестные, после чего депутаты отменили решение о передаче земли под экотехнопарк. Казалось бы, протест возымел успех.

Но в начале февраля 2022 года власти решили провести еще одни публичные слушания о строительстве экотехнопарка. Большинство жителей поддержали идею. В итоге местные депутаты все же передали землю под экотехнопарк.

После начала спецоперации в Украине местные жители продолжили выступать против строительства полигона. Администратор сообщества «Сосновка — не помойка» на условиях анонимности рассказал «7х7», что военные действия в Украине не повлияли на протест. Он объяснил, что с середины марта активисты перестали вести группу протеста из-за болезни администратора, но в июне снова начали публиковать там информацию.

— Мы не видим связи между строительством главной областной свалки и спецоперацией. Мы хотим, чтобы поля с уникальным тамбовским черноземом возделывались, а не мусором засыпались. И в этом едины все жители нашего сельсовета, — рассказывает экоактивист.

 

«Раскола протеста нет». Достройка Крапивинской ГЭС в Кемеровской области

Крапивинская ГЭС

Крапивинская ГЭС. Источник: ako.ru

Против чего борются активисты: власти решили достроить Крапивинскую ГЭС и подписали соглашение с компанией «РусАЛ». Они хотят создать водохранилище длиной 135 км и шириной 15 км, для чего затопят 97 тыс. га земли.

Начало акций: февраль 2022 года.

Местные жители заявили, что из-за затопления рек исчезнут краснокнижные виды рыб, а само водохранилище превратится в большую яму из-за стоков предприятий металлургии. Кемеровчане создали петицию против достройки объекта.

На публичные слушания по этому проекту полиция не пустила 10 экоактивистов, объяснив, что в зале нет места. Правоохранители дали им ссылку на онлайн-трансляцию, но она не работала. На вторые слушания 22 февраля в Крапивинском районе некоторые активисты также не смогли попасть. Двоих активистов не пустили еще и на третьи слушания под предлогом проверки на наркотическое опьянение. Жители, которых пустили на заседания, поддержали достройку ГЭС.

После начала спецоперации в Украине активисты пожаловались в СК на недопуск их к слушаниям и потребовали, чтобы суды признали незаконными их результаты. К июню суды не приняли обращения, ссылаясь на неподсудность дел или на недостатки в исках. Активисты попросили главу областного суда разобраться в ситуации. Также противники ГЭС пожаловались, что им не разрешили провести общественную экологическую экспертизу объекта.

Глава кемеровской общественной организации «Комитет по экологии» Максим Андрианов считает, что спецоперация в Украине не сказалась на кузбасском протесте. Жители надеются, что из-за последствий спецоперации власти и бизнес не смогут достроить ГЭС.

— Общественность надеется, что из-за санкций [в отношении основателя «РусАЛ» Олега Дерипаски] и возможного отсутствия финансирования проект Крапивинской ГЭС отменят. Раскола протеста на фоне спецоперации нет, — отметил Андрианов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВологодская областьИсторииЛицаМусорПротестТамбовская областьЭкология