Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кузбассовцы запустили петицию против достройки советской гидроэлектростанции

Кузбассовцы запустили петицию против достройки советской гидроэлектростанции

София Богаткина
Крапивинская ГЭС
Источник: https://ako.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Кемеровской области создали петицию против возобновления строительства Крапивинской ГЭС. Советские власти начали ее строить еще в 1977 году на реке Томи, но в 1989 году прекратили работы. Кузбассовцы уверены, что гидроэлектростанция негативно повлияет на климат региона. Петицию жители опубликовали на сайте Change.org.

Администрация Кемеровской области объявила о возобновлении строительства ГЭС на пресс-конференции 7 февраля. По словам местных жителей, которые запустили петицию, деятельность гидроэлектростанции приведет к негативным экологическим последствиям: например, исчезнут краснокнижные виды рыб из-за затопления рек, а само водохранилище превратится в большую яму из-за стоков предприятий черной и цветной металлургии. Авторы напомнили, что в 1989 году советские власти остановили строительство в том числе после выступления экологов. 

Высказался против стройки экс-губернатор региона Аман Тулеев. По его мнению, из-за водохранилища микроклимат области поменяется в худшую сторону — будут только дожди и туманы. Кроме того, может затопить соседние поселки и леса.

Власти Кузбасса сообщили, что строительство ГЭС поспособствует повышению экономики и принесет большую выгоду региону. По мнению чиновников, благодаря гидроэлектростанции в области пополнятся запасы пресной воды, восстановится судоходство, появятся базы отдыха и рекреационные зоны. Власти планируют переселить людей из трех сел рядом с ГЭС, чтобы они не попали в зону подтопления.


Крапивинскую ГЭС советские власти начали строить в 1977 году. Гидроэлектростанция должна была улучшить качество воды реки Томи. В 1989 году стройку остановили из-за нехватки средств и протеста экологов. По их мнению, стоки с заводов Новокузнецка загрязняли бы водохранилище. Экологическая государственная экспертиза подтвердила опасность ГЭС в 1993 году.

В 2012 году компания по производству алюминия и электроэнергии En+ Group подняла вопрос о возобновлении строительства ГЭС. Кемеровские, новосибирские и томские экологи приняли отрицательную резолюцию во время заседания Общественной палаты РФ.

Однако в 2020 году Комитет Госдумы по энергетике одобрил идею достройки. В октябре 2021 года правительство Кузбасса и компания «РУСАЛ» подписали соглашение о завершении строительства Крапивинской ГЭС.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КемеровоСобытияЭкологияЭнергетика