Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Авиаудар по нефтебазе в Белгороде. Что известно

Авиаудар по нефтебазе в Белгороде. Что известно

Фото FONAR.TV
Источник: https://t.me/fonartv
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На нефтебазе в Белгороде утром 1 апреля произошел пожар. По словам губернатор области Вячеслава Гладкова, он начался из-за авиаудара с двух вертолетов Украины. Гладков утверждает, что техника зашла на территорию России на низкой высоте. Жертв нет. В то же время очевидцы сообщили об обстреле пригородного поселка Северного. Что происходит в Белгороде — коротко на «7x7».

19:00 Вячеслав Гладков сообщил, что пожар на нефтебазе практически потушили. До конца дня сотрудники МЧС устранят открытое горение.

Источник: t.me

18:06 Мэр Белгорода Антон Иванов сообщил, что 43 жителя домов на Крейде сейчас продолжают оставаться в «Белгород-Арене», пока спасатели продолжают тушить пожар на нефтебазе. Их накормили и позаботились об их питомцах. Как сообщил Иванов, большинство белгородцев уехали либо на работу, либо к родственникам.

17:48 Вячеслав Гладков выехал в села Никольское и Ясные Зори, куда упали снаряды. Губернатор сообщил, что в Никольском была нарушена линия электропередачи, но сейчас она восстановлена. В Ясных Зорях от хлопка выбило стекло в окне жилого дома, никто не пострадал.

 
 
 

16:50 Представитель Минобороны Украины отказался комментировать информацию о причастности Украины к пожару на нефтебазе. Он сообщил, что страна занята оборонной операцией.

15:50 Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что знает о падении снаряда в Никольском. По его словам, СМИ распространили неправду, написав, что белгородские власти не в курсе ситуации. Гладков сообщил, что официальные комментарии даст позднее, когда информация будет проверена.

Взрыв в Никольском 1 апреля 2022 года

Взрыв в Никольском 1 апреля 2022 года. Источник: t.me

15:20 В Сети начали распространять документ о введении в Белгороде чрезвычайного положения. Он якобы подписан спикером Белгородской областной думы Ольгой Павловой. По ее словам, дума не имеет полномочий выпускать такие документы и постановления принимаются только на заседании, которое 1 апреля не проводилось. Павлова назвала бумагу фейком.

13:45 Еще один снаряд выпущен со стороны Украины. Он упал в селе Никольском Белгородской области. Жертв и разрушений нет.

13:41 В Белгород, где горит нефтебаза, дополнительно направлено 150 спасателей из Курской и Воронежской областей, сообщил источник ТАСС.

13:12 Корреспондент «7x7» в Белгороде сообщил еще об одном взрыве в городе.

12:58 По сообщению ТАСС, из-за обстрела со стороны Украины в Белгороде повреждено не менее семи объектов в двух промпарках.

12:45 Владимиру Путину доложили о ситуации в Белгороде, где после авиаудара загорелась нефтебаза. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, произошедшее «не создает комфортных условий для продолжения переговоров».

11:53 Издание FONAR.TV написало, что в Белгороде новая волна звонков о минировании зданий. Например, неизвестные звонят по редакциям и телеканалам.

11:38 РИА «Новости» сообщило еще об одном предприятии, которое пострадало от обстрела, — «Техсапфир». Здесь повредило стекла.

10:36 Местные журналисты написали, что пожар тушат в том числе и с воздуха. Ему присвоен повышенный уровень сложности.

10:31 В Минэнерго сообщили, что возгорание на нефтебазе в Белгороде не отразится на топливообеспечении региона и ценах.

10:27 Оперативная группа МЧС России во главе с врио министра Александром Чуприяном вылетела в Белгород.

09:57 По данным МЧС, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в районе пожара в Белгороде нет.

09:51 ТАСС сообщило, что типография повреждена в результате обстрела. Персонал компании эвакуирован.

Обстрел типографии под Белгородом

Обстрел типографии под Белгородом. Фото «Белгород медиа». Источник: t.me

9:45 Курский губернатор Роман Старовойт связался с Вячеславом Гладковым и предложил помощь. Из-за событий в соседнем регионе все силовые службы в Курской области приведены в режим повышенной готовности.

«Мы всегда готовы поделиться с соседями, своих запасов топлива у нас хватит на несколько недель. Не поддавайтесь панике — специально заправляться впрок не нужно», — написал Старовойт.

09:30 Житель Белгорода Константин Лахнов сообщил СМИ, что его типографию в пригородном поселке Северном обстреляли. Повреждено отопление и один из офисов. На месте работает Следственный комитет. Официальных комментариев по этому случаю нет.

09:27 По сообщению местного издания FONAR.TV, полиция оцепила место пожара и никого не подпускает к территории.

08:35 По данным МЧС, пожар тушат 170 человек и 50 единиц техники. В том числе спасатели используют пожарный поезд, который перекачивает воду в пожарные автоцистерны.

07:59 Белгородцы стали выстраиваться в очереди на заправках. Губернатор заявил, что ситуация стабильная, дефицита топлива «не было, нет и не будет». Чиновники начали изменять логистические цепочки поставок топлива на АЗС.

07:29 Вячеслав Гладков сообщил, что пожар на нефтебазе произошел из-за авиаудара с двух вертолетов Вооруженных сил Украины. По словам Гладкова, они зашли на территорию России на низкой высоте.

Фото FONAR.TV. Источник: t.me

07:19 Компания «Роснефть», на нефтебазе которой произошел пожар, сообщила, что все сотрудники эвакуированы с территории предприятия. По их информации, жертв и пострадавших среди работников нет.

07:02 Параллельно с этим власти начали расселять жителей улиц Почтовая, Макаренко и Константина Заслонова, которые расположены недалеко от нефтебазы, в спортивный комплекс «Белгород-арена». Чиновники заявили, что люди вернутся в свои дома, как только спасатели потушат пожар.

06:30 По словам главы региона, есть пострадавшие — два работника нефтебазы. Врачи оказали им первую помощь, их жизни ничего не угрожает.

06:06 Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что на ликвидацию пожара выехали все экстренные службы. Причин и подробностей инцидента он не назвал.

05:54 Появились первые сообщения о пожаре на нефтебазе в Белгороде, в микрорайоне Крейда.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБелгородская областьСобытияУкраина