Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Самый популярный продукт. Как белгородцы раскупили весь сахар на продовольственной ярмарке

Самый популярный продукт. Как белгородцы раскупили весь сахар на продовольственной ярмарке

Очередь за сахаром на ярмарке в Белгороде 19 марта 2022 года
Фото Андрея Шилина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большая продовольственная ярмарка прошла в Белгороде в субботу 19 марта. Власти приглашали горожан за покупками, обещая минимальную наценку и развлекательную программу. И люди пришли: неделей ранее местный ФАС получил 67 жалоб о повышенных ценах на продукты первой необходимости, а глава антимонопольной службы признала «ажиотажный спрос», в частности, на сахар. Именно сахарный песок белгородцы пытались дешево купить на ярмарке. Как это было, наблюдал корреспондент «7х7».

«Ну вот, теперь тащить его, ***»

В девять утра субботы возле перекрытой улицы Королёва в Белгороде заняты все парковки. Ярмарка открывается в десять, но за полчаса до ее начала в руках прохожих уже поблескивают пятилитровые бутылки с подсолнечным маслом.

— Здравствуйте! С праздником! — Кричит женщина у прилавка с маслом, привлекая внимание продавщицы. — Мне две. Ну не двадцать же!

Почти километровая улица Королёва к десяти утра заполняется грузовиками, прилавками и толпой. По краям улицы встали две фуры. Они привезли 40 тонн сахара, который в последнее время, судя по сообщениям в соцсетях, белгородцы не могут достать в магазинах. Ценник в 65 руб. за килограмм привлек людей. В считанные минуты у открытых дверей грузовиков собралась очередь.

Сахар на ярмарку в Белгороде привезли в спайках по 12 килограммовых пачек

Сахар на ярмарку в Белгороде привезли в спайках по 12 килограммовых пачек. Фото Андрея Шилина

— Мы до церкви дошли [на другом конце улицы], все было нормально. А теперь очереди такие! — заняв свое место, говорит в трубку белгородка.

— Давно стоите? — Спрашиваю у женщины в середине толпы.

— Минут 15.

— А почему так много людей?

— Да потому что в магазинах сахара нет.

Мимо идут две горожанки. Одна расстроенно замечает, что стоять за сахаром придется «часа три, если на всех хватит». Из очереди выходит мужчина, в его руках — спайка из 12 килограммовых пачек сахара. Он берет спайку, как нечто родное, и говорит: «Ну вот, теперь тащить его, ***».

«Про счастливую Белгородчину»

На ярмарке, как и обещали организаторы, оказалось много участников. Большинство — белгородские: медовуха из Волоконовского района, молоко из Корочанского, сыр из Борисовского, колбасы из Томаровского горокруга. Кроме сахара люди выстраиваются в очереди за яйцами, картофелем и яблоками.

— Здравствуйте. Вы тоже что-то взяли? — интересуюсь у семейной пары возле ларька с кофе.

— Осетинский пирог вот, — улыбается мужчина, — Да какой взяли. Там такая очередь...

— Пенсионеры возьмут, — добавляет его супруга.

— Они как в Советском Союзе: «А куда очередь? Не знаете? А, ну я за вами».

По пути на продовольственную ярмарку

По пути на продовольственную ярмарку. Фото Андрея Шилина

На ступеньках дворца спорта «Космос» вместе с ярмаркой началась культурная программа. На «сцене» — ведущий в костюме царевича, поющие Снегурочки, танцующие шуты. Звучат песни о хорошем, например, «Про счастливую Белгородчину, про любовь мою».

В сквере, куда доносятся песни со ступенек «Космоса», разговаривают четверо. У двоих в руках пакеты.

— Где бы еще встретились! Купили что-нибудь? Здравствуйте, — начинает разговор женщина пенсионного возраста.

— Да там... — мужчина замолкает и описывает рукой в воздухе круг.

— Нет ничего?

— Не-е. Там сахара... — он снова делает рукой круг, показывая, сколько на ярмарке сахара.

— А мясо?

— И мясо, — заканчивает диалог мужчина.

«Это русский сахар!»

На другом конце улицы очередь к фуре длиннее. Мимо толпы бежит девушка в розовой куртке.

— Ну что там? — спрашивает ее мать.

— Это русский сахар! — кричит дочь, хватая женщину за руку.

Минутой позже пожилой мужчина отходит от фуры с розовой спайкой в руках. Ставит ее на бордюр, чтобы упаковать двенадцатикилограммовый прямоугольник в пакет-майку.

— Зачем вам столько сахара? — подхожу к мужчине.

— Самогон. Это раз. А если умру? Это ж могильщикам, гробовщикам самогон нужен.

— Это вы так шутите?

— Получается, что так.

— А серьезно, зачем сахар?

— Ну, я три войны прошел. Сорок третий, сорок первый. В Венгрии восстание помню. И каждый раз так.

— Нужно было закупаться?

— Да, у нас уже так принято.

— Помочь вам?

— Не-а. Как говорится, свое всегда унесешь, — мужчина улыбается ртом с редкими зубами и пакует сахар.

 
 
 
Белгородцы в очереди за сахаром на ярмарке 19 марта 2022 года. Фото Андрея ШилинаБелгородцы в очереди за сахаром на ярмарке 19 марта 2022 года. Фото Андрея Шилина
Белгородцы в очереди за сахаром на ярмарке 19 марта 2022 года. Фото Андрея ШилинаБелгородцы в очереди за сахаром на ярмарке 19 марта 2022 года. Фото Андрея Шилина

Атмосфера рядом с фурой становится напряженнее. Тут почти не слышно песен группы «Любэ» в исполнении народного хора, зато можно разобрать по словам возмущение людей. Прохожий докладывает в телефон, что на ярмарке продают то же самое, что и в магазинах. Женщина негодует по поводу очереди за яблоками. Сквозь толпу идет женщина, разговаривает со своим спутником о сахаре и держит перед собой телефон. Вдруг подбегает неизвестный, толкает ее и кричит, что не хочет, чтобы его снимали.

— Я снимаю, как здесь люди сахар покупают, ***! — кричит ему женщина.

— А не надо снимать, я говорю, — отвечает ей мужчина.

— Да ты кто такой! Сопля! Я блогер! — перепалка длится еще несколько секунд и стихает.

— А я и правда блогер. Я тащусь от того, что делаю. Я от себя тащусь! — успокоившись, объясняет своему собеседнику женщина. Они идут покупать рыбу.

«Его через две недели будет валом»

К полудню на парковках заметно меньше машин. Покупатели переместились от яиц и яблок к шашлыку и чебурекам. Площадка перед «сценой» заполнилась зрителями. Только розовые спайки сахара продолжают ложиться в тележки, пакеты и багажники.

— А здесь все-таки дороже, чем на Центральном [рынке], — замечает белгородец, проходя мимо.

В супермаркете напротив ярмарки тоже ажиотаж. За утро горожане смели с прилавка сахар в целлофановых пакетах, который продавался по 86 руб. за килограмм. Чуть ли не в каждой тележке на кассе лежит белый сверток.

— Здесь по 86, а там — по 65, — говорю женщине, разглядывающей 50-килограммовый мешок сахара.

— Ой, там, наверное, с шести утра очередь. Не пробьешься, — объясняет она.

 
 
 
Сахарный песок в белгородском супермаркете. Фото Андрея ШилинаСахарный песок в белгородском супермаркете. Фото Андрея Шилина
Сахарный песок в белгородском супермаркете. Фото Андрея ШилинаСахарный песок в белгородском супермаркете. Фото Андрея Шилина

У входа в супермаркет стоит женщина, которой все-таки удалось пробиться. Заветные 12 килограммов лежат рядом с ней на пустых тележках.

— Зачем вам столько сахара?

— А мы всегда так. Каждый год. У нас хозяйство свое, скоро сезон [консервации]. Сейчас своим позвонила, еще приедут, возьмем.

— Ну да, люди, у кого хозяйство, берут, — соглашается с ней другая женщина. — Но зачем так много-то. Его ж через две недели будет валом. Я точно знаю. У нас запас сахара в стране — на два месяца минимум. Минимум! Я вот себе вчера два килограмма взяла — на чай.

Мэр Белгорода Антон Иванов написал в своем Telegram-канале: «Сахар — самый популярный продукт :-)». А воскресенье ярмарка открылась в Старом Осколе, куда фуры привезли 35 тонн сахара. Его раскупили, несмотря на заверения властей, что на каждого жителя Белгородской области приходится 140 килограммов сахарного песка из региональных запасов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьОбществоСобытияЭкономика