Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Экстремист из злодея с оружием превратился в домохозяйку с рецептами». Как в соцсетях отреагировали на признание Meta* экстремистской в России

«Экстремист из злодея с оружием превратился в домохозяйку с рецептами». Как в соцсетях отреагировали на признание Meta* экстремистской в России

Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Москве 21 марта объявил компанию Meta* (владеет Facebook* и Instagram*) экстремистской организацией и запретил в России принадлежащие ей соцсети. При этом в суде прокурор заявил, что обычных пользователей платформ признавать экстремистами не будут. Как на признание экстремистской Meta* с запретом Facebook* и Instagram* в России отреагировали блогеры, журналисты и политологи — в обзоре блогов «7х7».

«Следующий шаг — признать экстремистским интернет»

Глава проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк задался вопросом, будет ли теперь Роскомнадзор принуждать компанию к «приземлению» (открытию представительства) в России.

— Ведь красиво же было бы: экстремистская организация Meta* открыла свое представительство в Российской Федерации и начала организовывать региональную сеть, — отметил Козлюк.

Политолог Екатерина Шульман отметила, что из решения суда не ясна судьба мессенджера Facebook*. 

— Интересно, а фейсбучный мессенджер — тоже экстремист? Если WhatsApp легален, то можно и чат оставить в покое по той же логике: является средством коммуникации, а не размещения информации, — прокомментировала Шульман.

Главный редактор Republic** Дмитрий Колезев удивился, что Россия дожила до такого «маразма», как признание экстремистской компании Meta*. Он спрогнозировал дальнейшее продолжение запретов.

— Следующий логичный шаг — признать экстремистской организацией сеть интернет целиком, — считает Колезев.

По мнению блогера из Дагестана Александра Горбунова (Сталингулаг), в России произошла «правовая деградация»:

— За несколько лет экстремист из злодея с оружием в руках превратился в домохозяйку с рецептами сырников и фоточками котиков, — подытожил блогер.

«Кто еще не экстремист, поднимите руку»

Кинопредприниматель из Ярославля Андрей Алексеев** написал, что пребывание россиян в интернете постепенно приравнивается «к беготне по минному полю». А ивановский активист и экс-полицейский Сергей Римский иронично отреагировал на признание Meta* экстремистской:

— Все мы немножечко экстремисты. Кто еще не экстремист, поднимите руку, — прокомментировал Римский.

Редактор «7х7» из Ярославля Марина Седнева спросила у подписчиков в Instagram*, можно ли будет после признания Meta* экстремистской делиться личным в соцсетях.

— Вопрос дня: смогу ли я показать вам свой новый костюм в стиле Джеки Кеннеди или надо было раньше? Извините, но ничто не помешает мне показать свой новый костюм, — отметила Седнева.

Главный редактор издания «Псковская губерния» Денис Камалягин** предположил, что пользователи начнут уходить из соцсетей Meta*.

— Ожидаем вторую волну «беженцев» из Facebook* и Instagram* в Telegram, — прокомментировал Камалягин**.

«Закономерный итог притеснения россиян»

По мнению главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, признание Meta* экстремистской организацией — закономерный итог систематического нарушения компанией законов и последовательного притеснения прав россиян. Она считает, что платформы Meta* были местом для распространения фейков и разжигания межнациональной розни.

— Не исключено, что с аналогичными исками в адрес компании обратятся как физические лица, так и органы власти в других странах мира. Например, россияне, проживающие в США, Израиле, Евросоюзе, которые также считают действия Meta* разжиганием межнациональной розни и вражды, — написала Мизулина.

Вслед за Мизулиной в русофобской политики Meta* обвинил предприниматель и блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников. А адвокат Наталья Шатихина пояснила, что суд не запрещал Facebook* и Instagram* в России, а признали экстремистской Meta* из-за политики в указанных соцсетях. Она добавила, что больше всего в суде ее поразили защитники компании:

— Больше всего мне понравилось в трансляции, что адвокаты Meta* не смогли ответить на вопрос, является ли компания коммерческой. Рукалицо!

Медиаменеджер и зампред Общественной палаты РФ Александр Малькевич посчитал, что вслед за Facebook* и Instagram* в России нужно заблокировать мессенджер WhatsApp. По его мнению, там распространяется огромное число фейков, а переписка доступна американским спецслужбам. Он также считает, что нужно поднять вопрос использования госслужащими соцсетей Meta*.

— Должна быть дана морально-этическая оценка тем чиновникам, государственным СМИ и государственным организациям, которые продолжают вести свои аккаунты, в том числе корпоративные, в Facebook* и Instagram*, потому что возникают странные и уже не риторические вопросы, — указал Малькевич.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Обзор блоговСобытияСоцсетиСуд