Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Instagram* и Facebook* в России теперь экстремистские. Что делать пользователям и бизнесу — ответ медиаюриста

Instagram* и Facebook* в России теперь экстремистские. Что делать пользователям и бизнесу — ответ медиаюриста

Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверской суд Москвы признал компанию Meta*, владеющей Facebook*, Instagram* и WhatsApp, экстремистской организацией. При этом суд запретил деятельность Meta* только по реализации соцсетей, а в отношении мессенджера не принял таких мер. Прокурор добавил, что обычные пользователи не будут признаваться экстремистами. Можно ли теперь платить за рекламу в Instagram*, нужно ли удалять аккаунты в Facebook* и чем рискуют обычные граждане России после признания Meta* экстремистской организацией — ответила медиаюристка Светлана Кузеванова.

 Нужно ли теперь удалять аккаунты в Instagram* и Facebook* и ссылки на них?

— В России история, когда компанию, которой принадлежат популярные соцсети, признают экстремистской, происходит впервые. Пока много вопросов, и совершенно нет на них ответов. Мое индивидуальное юридическое мнение заключается в том, что не надо ничего удалять. Нужно наблюдать и смотреть за тем, какие будут разъяснения со стороны контролирующих органов и как будет складываться практика.

Нам, юристам, нужно посмотреть текст решения. Пока нам известен лишь факт о признании Meta* экстремисткой организацией и немедленном исполнении решения. Мы видим заверение сенаторов, депутатов, прокуратуры, которая должна отслеживать соблюдение этого закона, — люди, расслабьтесь, вас это не коснется. Но мы не можем быть спокойны.

— Получается, словам депутатов и прокурора, что простых пользователей не будут признавать экстремистами, доверять нельзя? 

— Конечно, нельзя. Мы прекрасно знаем, что участие в деятельности экстремистской организации наказуемо. Да, мы можем предполагать, что пользователей не будут привлекать к ответственности. Но быть уверенными мы в этом не можем. 

— Что делать бизнесу и пользователям, которые платили за рекламу в этих соцсетях? 

— Насколько я понимаю, платежи по рекламе сейчас приостановлены из-за невозможности проводить их за рубеж. Но если мы говорим об использовании Instargam* и Facebook* для продажи товаров между пользователями одной страны, то это не будет признаваться финансированием экстремистской организации. Это должно быть вполне законно и допустимо.

— Что делать SMM-специалистам, которые занимались за деньги продвижением в Instagram* и Facebook*? 

— Думаю, что им мало что угрожает. Они будут в этом случае приравнены, как и другие пользователи, к обычным владельцам аккаунтов.

Мне почему-то хочется оптимистически на все смотреть, так как уже предостаточно пессимизма: если государство не начнет привлекать пользователей к ответственности только за владение аккаунтом, публикацию, репосты и просто просмотры, то, мне кажется, определенная часть аудитории там сохранится.

— А что делать с логотипом соцсетей? Они теперь стали экстремистскими материалами? 

— Да, это действительно может быть наказуемо. Использование символики экстремистской организации в России запрещено законом — статья 20.3 КоАП РФ. Наказывается по той же статье, что и использование нацистской символики [физических лиц наказывают штрафом до 2 тыс. руб. или административным арестом до 15 суток].

— Есть ли разница между признанием экстремистской организацией Фонда борьбы с коррупцией* и Meta*? 

— Да, тут разные задачи ставились государством при подаче исков о признании этих организаций экстремистскими. Власти было важно, чтобы материалы ФБК* не распространялись, чтобы люди не выходили на митинги и не донатили им деньги. С Meta* история другая: тут частично ответная реакция на достаточно русофобское, по мнению властей, заявление компании [разрешение призывов к насилию над российскими военными]. Кроме того, Facebook* и Instagram* помечали аккаунты государственных российских СМИ как пропагандистских. Это была важная репутационная игра.

* В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСоцсетиСудУкраина-Россия