Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители Йошкар-Олы могут оценить работу трех городских поликлиник

Жители Йошкар-Олы могут оценить работу трех городских поликлиник

Народное голосование по оценке качества медицинского обслуживания в поликлиниках страны ведется на сайте РИА «Новости»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российское агентство медико-социальной информации АМИ и Международное информационное агентство «Россия сегодня» подготовили и опубликовали пилотное исследование, посвященное качеству медицинского обслуживания в российских поликлиниках.

В список вошли 1 283 поликлиники, оказывающие помощь детскому (325 поликлиник), взрослому (422 поликлиники), смешанному (536 поликлиник) населению из 80 регионов страны.

Деятельность поликлиник рассматривалась по 44 первичным параметрам, объединенным в 18 оценочных показателей, на основе которых и был сформирован итоговый адаптированный суммарный индекс благополучия по каждой медицинской организации.
В рейтинге представлены три поликлиники из Марий Эл это йошкар-олинские поликлиники № 1, 2 и 4. Что примечательно ни одна из них не достигла среднероссийского показателя благополучия, равняющегося 7,259 баллам. Индекс поликлиники № 2 составил 7,201, поликлиники № 1 – 7,140, четвертая поликлиника оценена ниже всех 6,599 баллов. Соответсвенно, невысок и региональный индекс благополучия 6,870.

Теперь несколько подробнее: что интересовало специалистов (а для оценки при расчетах «индекса благополучия» привлекались кандидаты и доктора медицинских и экономических наук, специалисты Министерства здравоохранения России, эксперты Высшей школы экономики), составляющих рейтинг. Основные показатели оценки:

1. Среднее число жителей, приходящееся на одно физическое лицо врача (всего);

2. Доля врачей, имеющих квалификационные категории в общей численности врачей;

3. Число обоснованных жалоб граждан на действия медицинских работников поликлиники (на 1 000 прикрепленного населения);

4. Удельный вес больных с впервые установленной 1 и 2 стадией злокачественных новообразований всех локализаций в общем числе больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования, в %;

5. Частота вызовов скорой медицинской помощи (на 1 000 прикрепленного населения).

Дополнительные показатели:

1. Среднее число жителей прикрепленного населения, приходящееся на одно физическое лицо врача участковой службы;

2. Фондовооруженность (тыс. руб. на единицу персонала);

3. Доля лиц среди прикрепленного населения, умерших на дому трудоспособного возраста (женщины 1854 года, мужчины 1859 лет);

4. Доля лиц среди прикрепленного населения, умерших на дому от инсульта и инфаркта миокарда в возрасте до 65 лет;

5. Охват профилактическими медицинскими осмотрами детей в возрасте 014 лет;

6. Охват профилактическими медицинскими осмотрами детей в возрасте до 1 года;

7. Охват профилактическими медицинскими осмотрами детей в возрасте 1517 лет;

8. Охват обследованием на туберкулез методом туберкулинодиагностики детей в возрасте 014 лет;

9. Охват обследованием на туберкулез методом профилактических рентгенологических исследований органов грудной клетки детей в возрасте 1517 лет;

10. Охват вакцинированием против туберкулеза детей в возрасте до 1 года;

11. Охват вакцинированием против полиомиелита детей в возрасте до 1 года;

12. Наличие действующего официального интернет-сайта;

13. Наличие на сайте страницы обратной связи.

Экспертные оценки можно сравнить с результатами народного голосования. Оно запущено на сайте РИА «Новости» на прошлой неделе. Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо выбрать на изображенной интерактивной карте (из списка, представленного справа от нее) свой регион.

 

 

Далее после выбора одной из поликлиник появится информация об ее рейтинговой оценке и результатах народного голосования с предложением (для впервые посетивших страницу) авторизоваться. Это можно сделать, нажав на кнопку «Голосовать». Участникам процедуры будет предложено авторизоваться, либо введя данные своей электронной почты, либо через имеющиеся аккаунты в социальных сетях).

 

 

 

Перед авторизованным участником голосования появится анкета с вопросами о том, знает ли он своего терапевта, всегда ли тот объясняет тактику лечения, сколько времени приходится ждать приема и осмотра врача, удовлетворен ли пациент работой медучреждения в целом.

В результате оцениваемая поликлиника может получить от 0 до 10 баллов. Каждый из посетителей страниц, «карточек» поликлиник, будет видеть ход голосования. 

Менее известный, но существующий достаточно длительное время рейтинг (если судить по датировке комментариев жителей Йошкар-Олы с начала 2013 года) ведется на портале Prodoctorov.ru. Его особенность заключается в том, что оценка деятельности поликлиник здесь совмещена с электронной записью на прием к врачам. Посетители могут оставить комментарии и оценить деятельность городских поликлиник как анонимно, так и авторизовавшись. В этом рейтинге из семи поликлиник Йошкар-Олы лишь одна имеет положительный индекс. 

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме