Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Пацифист, волонтер, узник. Кто такой Александр Демиденко — белгородец, задержанный из-за помощи украинцам

Пацифист, волонтер, узник. Кто такой Александр Демиденко — белгородец, задержанный из-за помощи украинцам

Иллюстрация «7х7» на основе фото
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 марта 2022 года на Соборной площади Белгорода стоял мужчина с плакатом в руках. Он провел в центре города полчаса — рассказывал журналистам и прохожим об особенностях ракет, которые в тот период летели из Белгородской области в сторону Украины. Мужчину звали Александр Демиденко. Через несколько месяцев после пикета он начал заселять в свой дом беженцев из Украины, которые бежали от обстрелов. Потом он помогал им уехать из России. 

Александра задержали 17 октября 2023 года на КПП в селе Колотиловка — единственном погранпереходе из РФ в Украину, который остался открытым. В тот день Демиденко помогал украинке с онкологией попасть домой. После 20 октября близкие Александра не видели его.

Журналист «7х7» поговорил с женой и коллегой Демиденко о том, как бывший инженер-ракетчик стал волонтером, а затем попал в руки силовиков.

Пацифист

На третьем курсе МГТУ имени Баумана будущий конструктор-ракетчик Александр Демиденко стал пацифистом. Так говорит его жена Наталья, хотя точной причины не помнит: «Может, его разочаровала военная доктрина Советского Союза, может, из-за Афгана». После окончания вуза мужчина три года работал в конструкторском бюро, потом устроился учителем информатики и географии в школу. В 1990-е годы Александр решил открыть бизнес: «Не было денег на творожок сыну», - объяснял он.

Демиденко сначала торговал учебниками, потом открыл магазин учебной литературы по иностранным языкам в Туле. В 2014 году он познакомился с Натальей - она работала в издательстве, с которым сотрудничал Александр. Они поженились, купили дом в Белгородской области. У Демиденко двое взрослых сыновей и двое внуков.

В 2020 году бизнес пришлось закрыть из-за ковида. Мужчина стал брать подработки и, как говорит Наталья, ждать пенсии. Облагораживал участок, занимался стройкой - хотел построить рядом с домом мини-гостиницу. Это были планы семьи до начала войны в Украине.

В первый день вооруженного конфликта Александр Демиденко вышел на центральную площадь Белгорода с пустым белым листом.

“А что писать? Кому-то что-то не понятно? Я ехал на машине из Шебекино, не смог припарковаться близко к площади, пришлось ставить машину далеко. Я взял пачку листов бумаги и думал, что успею написать [антивоенный лозунг], но не успел», — объяснял смысл своего пикета мужчина.

Александр Демиденко на пикете 24 февраля 2022 года, Белгород

Александр Демиденко на пикете 24 февраля 2022 года, Белгород. Фото: FONAR.TV

Акция длилась полчаса. По словам Александра, прохожие поддерживали его. Потом к нему подошли неизвестные люди - один вырвал листок бумаги из рук Демиденко. Дальше на площади появились полицейские. Они предложили мужчине сесть в их машину, потому что «на улице холодно», и там составили протокол о задержании за пикет.

На следующий день Александр написал стихотворение (“7х7” приводит текст в авторской редакции):

Вас спросят внуки: «Где вы были?
Коль время смутное пришло.
Когда стреляли ваших братьев,
Детей и женщин заодно».

Как будете вы лгать и мяться,
Ведь стыдно станет признавать,
Что вы участвовали в казнях.
Ну, как свидетель, так сказать…

Волонтер

В мае 2022 года киевская знакомая сына Александра связалась с семьей Демиденко. Девушка находилась в Харьковской области. Дом, где она остановилась, был разрушен. Ей и знакомым, которые два месяца жили в подвале, нужно было выехать из опасного района. Александр согласился принять у себя три семьи. В дом Демиденко приехали 13 человек.

Летом 2023 года у Демиденко останавливались 27 украинцев их Херсонской области, бежавших после разрушения Каховской ГЭС. Люди спали на матрасах, полу и стульях. Сам Александр жил в бане.

— Однажды семейная пара жила. У мужа с сердцем проблемы, он в больнице полежал в Белгороде и потом вернулся [в дом Демиденко]. Тогда была страшная жара, поэтому они еще остались [в России] — человек с больным сердцем не сможет по жаре пройти два километра [между границами]. Они жили у нас две недели, тоже помогали принимать [беженцев], пока Саша был в разъездах, — рассказала Наталья.

По словам коллег Александра, за год он принял около тысячи человек. Тех, кто был готов вернуться в Украину, он возил на КПП.

Волонтерка Екатерина (имя изменено) познакомилась с Александром Демиденко осенью 2022 года. В чате волонтеров, помогающих украинцам, она просила найти жилье для двух беженцев. Демиденко согласился принять их. Так Екатерина и Александр стали друзьями.

В сентябре 2022 года Александр пригласил Екатерину и других волонтеров на шашлыки к себе домой.

— С ним невозможно не подружиться. Он вообще очень дружелюбный. Тогда [в сентябре] я не приехала к нему в гости, потому что работала. Но потом мы встретились. Говорили о многом, особенно — о событиях последних месяцев, — вспоминает Екатерина.

Она считает, что Александр помогает украинцам из чувства эмпатии и вины:

— Во-первых, людям нужна помощь. Многие лишены даже дома своего, оказываются в незнакомой стране, тем более стране, которая напала на их страну. А кто им здесь поможет? Граждане России.

Во-вторых, он [Демиденко] говорил, что он патриот России и своими такими действиями хочет показать, что есть режим, а есть россияне — и это не одно и то же.

Демиденко приглашал к себе в гости даже силовиков с границы, сказала волонтерка. Пограничников он располагал к себе: «Для Александра нет украинцев, фээсбэшников. Для него все прежде всего люди, поэтому он со всеми всегда общается одинаково».

Однажды супруги Демиденко встретили на погранпереходе девушку с грудным ребенком. Их не пропускали, потому что у младенца не было свидетельства о рождении.

— Он [Александр] попросил пограничников пропустить девушку, а они спросили: «Чего вы кричите?». А он не кричит, просто плохо слышит на одно ухо, поэтому громко говорит. Они как-то резко с ним поговорили, сказали: “Вы просто водитель, привезли-увезли, забирайте женщину”. Потом эта ситуация разрешилась: [другие волонтеры] поселили ее в Белгороде, документы сделали, и она перешла [в Украину], — рассказала жена Наталья.

Из-за спора с пограничниками Александра, по словам Екатерины, «отвезли к начальству».

— Тех же фээсбэшников он располагает к себе. Они понимают, что он прав. Начинают что-то говорить, что там [в Украине] враги, нацисты, а он отвечает: меня это не интересует, они [беженцы] едут через мою страну, и она должна им помочь. Когда его отвезли к начальству, он и там всех обаял, и с ним даже согласились, что условия ожидания [погранперехода] нужно улучшить, — вспоминает волонтерка.

КПП «Колотиловка-Покровка» — единственный действующий на 30.10.2023 погранпереход между Россией и Украиной. Через него люди из Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей могут попасть в Сумскую область (сначала приехав в РФ). Это быстрее и дешевле, чем ехать через страны Евросоюза. Чтобы сэкономить, этот КПП выбирают семьи с детьми, пожилые и маломобильные люди, владельцы животных.

КПП в Колотиловке. Фото: Росгранстрой

Александр Демиденко вместе с другими волонтерами пытался добиться для беженцев комфортных условий перехода КПП - чтобы пограничники установили лавочки и навесы. Лавочки действительно поставили - в июле 2023 года.

В октябре волонтеры пожаловались белгородскому губернатору на очереди у КПП. Они предположили, что причиной очередей может быть коррупция. Александр в это время написал стихотворение, в котором тоже обратился к главе региона (“7х7” приводит текст в авторской редакции):

Но вот сейчас захолодало. 
И дождь, и ветер, нет жилья, 
Где мог бы беженец согрелся. 
(Ну вот, и к просьбе вышел я.) 

Поставьте людям две палатки, 
Где обогреться, посидеть. 
Попить водички или чаю, 
А может душу отогреть.

Ведь даже президент вещает,
Что украинцы не враги. 
Поставьте беженцам палатки.
Гладков, как губер, помоги!

Узник

Александра Демиденко задержали на КПП вечером 17 октября. BBC процитировало его запись в телеграм-канале за три часа до этого: «Самое любопытное, что бойцам теробороны и погранцам заявили, что в очередях на границе был виноват я. Мол, „был финансово заинтересован“. Короче, очень удобно сделать козлом отпущения тех, кто помогает...».

Ранее волонтер говорил BBC, что его вызывали на сам КПП для «воспитательных бесед» — пограничников раздражало, что Демиденко критиковал условия, в которых украинцы ждали своей очереди на переход.

«В итоге на меня составили протокол, что я нарушил погранзону. А где вы видели знак погранзоны? Его давно сняли», — сказал Демиденко в разговоре с журналистами.

После задержания ни семья, ни коллеги Александра не знали, где он. Днем 20 октября силовики привезли мужчину домой, чтобы он мог сходить в душ. Наталья рассказывала журналистам, что в тот день заметила на теле мужа синяки.

Пока Демиденко принимал душ, дом обыскали. По словам жены, изъяли ноутбук Александра и нашли «какую-то ракетницу или пистолет для самообороны». Наталья эти вещи не видела, о находке ей сказал кто-то из силовиков. Протокол обыска пропал из дома.

Медиа ASTRA 23 октября писало, что волонтера арестовали на десять суток - якобы за распитие алкоголя (дату предполагаемого ареста издание не уточнило). Также ASTRA сообщало о возбуждении уголовного дела о незаконном обороте оружия. Издание "Пепел" не смогло найти соответствующие решения на сайтах мировых судов Белгородского района. Жена Александра Наталья не знает, является ли ее муж фигурантом какого-либо уголовного дела.

24 октября Александру исполнился 61 год. День рождения он встретил в изоляторе временного содержания УМВД по Белгородской области.

— Я передавала передачу [мужу в ИВС] и сказала сотруднику: «Поздравьте его, пожалуйста, с днем рождения». Он сказал, что может передать. Это единственное, что я сделала, потому что записки не передают — запрещены, - рассказала Наталья.

Она нанимала адвоката для защиты мужа, но потом расторгла договор, потому что не смогла оплачивать услуги. Другие волонтеры сообщали "Пеплу", что пока адвокат ходил в ИВС, ему там говорили, что Демиденко увезли на оперативно-следственные мероприятия.

Раньше Наталья не беспокоилась, что Александр возил украинцев к погранпереходу и общался с силовиками:

— Я больше переживала, когда очень большие очереди, потому что потом ехать по темноте, там еще плохая дорога и нет связи. Сам Александр без страха к этому подходит: он занимается хорошим делом, ничего противозаконного он не совершал.

Наталья ожидает, что после освобождения из ИВС Александр продолжит помогать украинцам:

— Зная его характер, думаю, он не перестанет [волонтерить]. Просто понадобится какое-то время для морального и физического восстановления. Сейчас, когда все это происходит, он, наверное, чувствует бессилие и жалость к людям. А что еще можно сделать, чтобы помочь тем, кто остался без дома? Он деятельный человек, и не может ничего не делать с этим.

В свидании с мужем Наталье отказали. Все, что она знает о его состоянии, — Александр попросил вызвать скорую из-за проблем со здоровьем. Неизвестно, что именно беспокоило мужчину.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВолонтерыОбществоСиловикиУкраинаУкраина-Россия