Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Выживаемость Леонида Маркелова продолжают оценивать на «тройку»

Выживаемость Леонида Маркелова продолжают оценивать на «тройку»

Положение губернатора Марий Эл не стало хуже или лучше. Однако авторы рейтинга очень чётко обозначили, в чём сила и одновременно слабость главы региона

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В тринадцатом выпуске Рейтинга политической выживаемости губернаторов положение губернатора Марий Эл не стало хуже или лучше. Однако авторы рейтинга очень чётко обозначили, в чём сила и одновременно слабость г-на Маркелова.

Леонид Маркелов предстал в рейтинге Фонда «Петербургская политика» и Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» скорее середнячком, чьи позиции непоколебимы лишь в силу сложившейся или созданной искусственно самим действующим главой Марий Эл ситуации. Даже по сравнению со среднестатистическим губернатором 13-го рейтинга положение г-на Маркелова неоднозначно: с одной стороны – молод (50 лет, а в среднем по стране губернаторам 54,4 года), зато к моменту истечения полномочий будет занимать должность 15-ый год подряд («долгожитель», поскольку в России средний стаж работы губернатора составляет всего 5,8 лет.

Губернатор Марий Эл не попал ни в одну особо приковывающую к себе внимание «десятку» рейтинга:  нет его ни в списках губернаторов, вызвавших наибольшие разногласия среди экспертов, ни губернаторов с максимально консолидированной оценкой экспертов; возглавляемый регион не относится ни к числу наиболее устойчивых в финансовом плане, ни к высокорисковым с точки зрения наличия большого регионального долга (зря, выходит, стараются критики экономической политики г-на Маркелова внутри республики).

Попутно эксперты выявили очень важные факторы, удерживающие статус-кво в республике Марий Эл: во-первых, сильной стороной Главы Марий Эл является низкая активность его оппонентов. Это отчасти подтверждают изыскания нетерпеливых журналистов, задумывающихся время от времени о том, а кто мог бы составить конкуренцию Леониду Маркелову на предстоящих в 2015 году выборах. Среди его соперников нет имён его противников. И поэтому ревность г-на Маркелова может вызывать лишь чересчур активная раскрутка в СМИ деятелей, уже связанных с республикой в силу должностных и иных полномочий: таких, например, как депутат Государственной Думы РФ Владимир Шемякин.

Именно поэтому, а также потому, что г-н Маркелов со своим 15-летним стажем управления республикой Марий Эл входит в небольшую группу губернаторов-«долгожителей», эксперты начинают отмечать усиливающийся эксцентризм публичного поведения марийского руководителя. И то правда: о том, что их губернатор не только застраивает центр столицы – Йошкар-Олы в соответствии со своими эстетическими предпочтениями, но и стихи пишет и хочет их непременно читать во время скучных правительственных встреч, планёрок и прочих публичных мероприятий, жители республики узнали лишь в течение последнего года.

Наконец, стоит подытожить отметки, полученные г-ном Маркеловым в рейтингах политической выживаемости губернаторов. В 2007 году он начинал также в качестве «троечника». Достаточно быстро вырос до отметки в 4 балла, а пика политическая выживаемость главы Марий Эл достигла в 2010 году: две «пятёрки» (в марте и сентябре) были получены на волне внимания, которое, кажется начинали обращать федеральные власти на небольшой малонаселённый лесной регион: тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева в республике ждали с конца марта, приехал он в августе и сразу обнаружил, что Марий Эл отлично справляется с лесными пожарами и идёт в авангарде внезапного номинального превращения милиции в полицию.

Далее оценки губернатора снизились до твёрдой «четвёрки». Так было до марта 2013 года, когда впервые за последние пять лет Леонид Маркелов стал «троечником». И вот – очередное подтверждение неслучайности мартовского показателя. Всё это, однако, по мнению экспертов, не делает г-на Маркелова кандидатом на какое-либо постороннее в отношение его персоны действие: досрочные выборы с предшествующей им отставкой в данный момент г-ну Маркелову вершителями губернаторских судеб не определены.  

Материалы по теме
Мнение
7 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
В 2023 году люди стали возвращаться с фронта и реинтегрироваться в обычную жизнь
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
15 окт 2013 15:08

Страна лесов, страна болот.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлМаркелов