Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В 2023 году люди стали возвращаться с фронта и реинтегрироваться в обычную жизнь

В 2023 году люди стали возвращаться с фронта и реинтегрироваться в обычную жизнь

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, в 2023 году люди стали возвращаться с фронта и реинтегрироваться в обычную жизнь. Ну как возвращаться, кому-то повезло вернуться, но проблема с отсутствием ротации звенит в обществе с каждым днем все громче и как реинтегрироваться - с интеграцией проблемы. В частности есть очень много проблем с возвращением на работу. Ну на обычную работу.

Во-первых, есть психологические аспекты. Ветераны, пережившие боевые действия, живут с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и другими психологическими проблемами. Отношения в рабочем коллективе - это не отношения в отряде, общение с заказчиком, каким бы мудаком он ни был - это не взаимодействие с врагом. Работа в коллективе, а это все-таки большинство работ, требует определенной психологической гибкости, а военная служба требует ровно обратного - ригидность, отсутствия разночтений, линейности. На работе основной софт скиллз - это поиск компромиссов, в армии что угодно, но не это. Даже если человеку повезло вернуться относительно ментально целым, возвращение в нормальную жизнь это как с доков пойти на светский раут. 

Во-вторых, есть физические ограничения. Давайте предположим такую максиму: с некоторой вероятностью, довольно большой процент людей, которые отправились служить по контракту, - это люди, которые были задействованы в низкоквалифицированном ручном труде. Ну или даже в квалифицированном ручном труде, не суть важно, важно, что для многих работа была сопряжена с физической активностью.

Почему такое предположение? А это часто самые низкооплачиваемые работы, для которых контрактные заработки слаще всего выглядят. Многие ветераны, участвовавшие в военных операциях, сталкиваются с физическими травмами и ограничениями вплоть до инвалидности. Дворником особо не поработаешь, лопатой не помашешь. А даже если и не дворником - не будут местные "магниты" с "пятерочками" переделывать место кассира под инвалидную коляску. Все это может сделать трудоустройство на определенные должности затруднительным.

В-третьих, в стране в целом-то скрытая безработица. Нет, в России есть дефицит кадров, но это дефицит других кадров: это дефицит либо высококвалифицированных айтишников и управленцев, либо дефицит здоровых людей с развитой физической силой для работы на тех же стройках, куда снизился приток мигрантов из других стран, на заводах которые еще работают (оборонных, например) и так далее. В целом, в современном мире человеку с физической инвалидностью или с психическими проблемами есть где работать: можно выстроить себе безопасный и удобный мир домашней работы и жить на удаленке. Но для этого нужны компетенции. А люди с компетенциями не особо стремятся служить по контракту. Замкнутый круг.

По итогу мы, скорее всего, получим огромную безработицу среди инвалидов войны со всеми вытекающими последствиями, рост бандитизма, который уже давно предрекают и некоторое увеличение численности и без того бесконечного количества чопов.

 

 

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Кого не сгоним в могилу, превратим в стадо. Кадровая политика РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияОбщество