Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Три вопроса по суду, где мэр Йошкар-Олы был оштрафован за неуборку улиц города от снега

Три вопроса по суду, где мэр Йошкар-Олы был оштрафован за неуборку улиц города от снега

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 участок мировых судей опубликовал судебное решение 12 марта 2024 г. по делу, где мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова обвиняли в снежных заносах на улицах Йошкар-Олы и оштрафовали на 20 тысяч рублей. Проблему плохой уборки города от снега прошедшей зимой отрицать трудно, но по этому суду есть странности.

Суд был по статье 12.34 Кодекса об административных правонарушениях –  «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения».

ГИБДД выявила и указало в административных протоколах существование в январе 2024 г. 15 снежных валов на тротуарах Йошкар-Олы, вблизи пешеходных переходов - около пешеходного перехода и остановок общественного транспорта около Марийского машиностроительного завода по ул. Суворова, по Вараксинскому мосту, на пересечении ул. Первомайская - ул.Пушкина, ул. Красноармейская - ул. Советская, на ул. Кремлевская, ул. Комсомольская, ул. Вознесенская, на пересечении ул. Я.Эшпая - ул. Кремлевская, ул. Л.Толстого - ул. Комсомольская, ул. Водопроводная - ул. Волкова, ул. Водопроводная - ул. Комсомольская, ул. Водопроводная - ул. Первомайская, ул. Водопроводная-ул. Больничная, ул. Водопроводная - ул. Осипенко; кроме того, якобы не расчищен подъезд к образовательной организации МБОУ «СОШ №13».

Составители административных протоколов из ГИБДД и прокурор Лобанова привели множество ссылок на российские законы, доказыющих, что мэрия Йошкар-Олы несет ответственность за расчистку дорог и тротуаров города от снега.

1. По тексту судебного решения, защитник Маслова, начальник правового управления Администрации Йошкар-Олы Наталья Багдадишвили на суде заявила на представленных фотографиях снежные валы на остановках общественного транспорта и тротуарах отсутствуют, расстояния снежных валов от остановочных пунктов и пешеходных переходов на фото и в акте не указаны, не указана категория дороги, нет замера высоты снежного покрова. Прокурор Лобанова же, ГИБДД и согласившаяся с ними судья Нина Петрова посчитали, что из представленных в материалы дела фототаблиц следует, что снежные валы были в январе сформированы на тротуарах, в непосредственной близости от пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, на пересечениях улиц. Не видев фото снежных валов, не могу судить, кто здесь прав.

2. Также судя по тексту судебного решения, защитник мэра Маслова на суде заявила, что мэрия Йошкар-Олы заключила контракт на уборку улиц города с муниципальным предприятием «Дирекция дорожного хозяйства», передоверила ей тем самым полномочия по уборке улиц города, и потому именно «Дирекция», а не мэрия должна нести ответственность за возможные нарушения. Суд с защитником не согласился. Цитата из решения: «Заключение муниципального контракта на оказание услуг по содержанию и обслуживанию автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры не освобождало администрацию Йошкар-Олы от надлежащего исполнения обязанности по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, в том числе путем осуществления необходимого контроля за надлежащим исполнением подрядной организацией взятых на себя обязательств и применения мер ответственности». Как именно Евгений Маслов должен был осуществлять контроль над исполнением ДДУ своих обязанностей по контракту по уборке улиц, но не осуществил, из судебного решения непонятно.

3. По делу Маслова в административных протоколах указано 15 эпизодов образования снежных валов на улицах Йошкар-Олы. Минимальный размер штрафа по этой статье по каждому эпизоду для должностных лиц, таких как Евгений Маслов – 20 тысяч рублей. Судья Нина Петрова сочла доказанными все 15 эпизодов. Какой штраф должен был получить Маслов за 15 эпизодов? 300 тысяч рублей! Но в реальности Маслов получил 20 тысяч! Как это понимать? Судья имеет право снижать сумму штрафа ниже низшего, но максимум в два раза, а не в 15!


Плохая уборка улиц Йошкар-Олы от снега зимой 2024 г. вызвала массовое возмущение граждан в социальных сетях. Помимо описываемого суда над Масловым, было два судебных решения той же судьи Петровой против муниципального предприятия «Дирекция дорожного хозяйства» по схожим обвинениям, закончившихся штрафами в 100 тысяч рублей по обоим делам. Но отставок чиновников, якобы не справившихся с очисткой улиц от снега, в Марий Эл не случилось. В отличие, например, от Красноярского Края.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДорогиМарий Эл