Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?

Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера председатель избирательной комиссии Марий Эл Ирина Татаринова сообщила, что все парламентские партии и кандидаты в Президенты Леонид Слуцкий и Владислав Даванков не направили на избирательные участки Марий Эл наблюдателей, хотя имели на такое законное право. Почему?

В Марийском республиканском комитете КПРФ заявили, что коммунисты покрыли почти все избирательные участки региона наблюдателями от кандидата партии на выборах Николая Харитонова. На мой вопрос, что мешало партии выставить на выборы наблюдателей также от КПРФ (разве в контроле над честностью голосования есть лишние наблюдатели?) мне ответили, что КПРФ на этих выборах назначила своих членов избирательных комиссий.

И.о. мариэльского координатора ЛДПР Алексей Шерстобитов ответил мне, что и у этой партии на каждом участке свой член избирательной комиссии. Кроме этого, «было заключено соглашение с Общественной Палатой Республики Марий Эл по совместному наблюдению за выборами Президента РФ. Если будут нарушения мы об этом узнаем. У ЛДПР сомнений в легитимности выборов нет». На мои вопросы «В чем особенная легитимность этих выборов в глазах ЛДПР, раз сюда она своих наблюдателей не посылает, а на другие выборы - посылает? Почему названным избиркома итоговым результатам этих выборов ЛДПР доверяет больше, чем официальным итогам всем других выборов в России?» Шерстобитов мне ответил, что мне «ничего додумывать не нужно, а наша позиция изложена четко в первом сообщении».

Глава регионального отделения «Новых людей» в Марий Эл Денис Кравцов также отметил 100 членов УИКов региона от своей партии и сослался на официальный ответ пресс-секретаря Владислава Даванкова (по ссылке Кравцова комментарий даёт доверенное лицо кандидата «Новых людей» Евгений Исак), где говорится о намерении партии наблюдать выборы по установленным на избирательных участках камерах, но нет аргументации отсутствия наблюдателей Даванкова и «Новых людей на выборах» на участках.Депутат ГорСобрания Марий Эл от «Справедливой России» Андрей Заболотских заявил, что у партии нет денег на наблюдателей от себя на этих выборах, ибо здесь у партии не было своего кандидата, а «деньги  (очевидно, по госфинансированию политических партий – А.С.) на наблюдение присылают только тем партиям, у которых свой кандидат. По крайней мере на прошлых выборах было так. Да, мы поддерживаем Путина, но не мы его выставили». На моё замечание, что на сбор подписей за Путина в декабре-январе люди и деньги у «Справедливой России» в Марий Эл нашлись, Заболотских тогда ответил, что «Справедливая Россия» подписи за Путина за деньги не собирала, а подписные листы выдавал штаб кандидата бесплатно. Справедливоросс не ответил мне на вопрос: «Почему партия не дала возможности своим наблюдателям по желанию наблюдать выборы бесплатно?»


На выборах в Президента РФ на территории Марий Эл направлены 1718 наблюдателей на 491 избирательном участке. Направляли их Общественная Палата России, Общественная палата Марий  Эл, кандидаты Путин и Харитонов.

15-16 марта, в первые дни выборов Президента РФ, в некоторых районах Марий Эл – Килемарском, Параньгинском, Юринском - зафиксирована аномально высокая даже по историческим меркам этих регионов явка в 60-70 процентов проголосовавших от числа зарегистрированных там избирателей. Возможны вопросы по поводу происхождения высоких цифр явки (рисовка? Силовой нагон на участки зависимых от начальства избирателей?), но ни у наблюдателей, ни у политиков, ни у избирателей вопросов к этим процентам не возникло.


 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В России выборы — сугубо бюрократическая процедура
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлНаблюдение за выборами