Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Достать чернила и плакаты. Как регионы сопротивлялись нелегитимности путинских выборов — 2024

Достать чернила и плакаты. Как регионы сопротивлялись нелегитимности путинских выборов — 2024

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Трехдневные выборы президента в России в 2024 году стали самыми непрозрачными с 2011 года. Власти изменили законодательство, чтобы сделать процедуру закрытой, а само голосование сопровождалось превентивным давлением на активистов, угрозами, арестами - и даже пытками. В этой ситуации гражданское общество постаралось найти инструменты для законного сопротивления. Люди агитировали голосовать против Путина, по договоренности приходили на участки в полдень воскресенья, разработали технические решения, чтобы обойти репрессивную систему и мобилизацию административного ресурса. Массовое сопротивление стало способом не только выразить свою политическую позицию, но и поддержать друг друга.

Боты против ботов

В попытке добиться впечатляющей победы Путина власти частично сделали ставку на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в 28 протестно настроенных регионах Северо-Запада, Урала и Сибири. Работодатели обязывали сотрудников голосовать онлайн и отчитываться об этом. В Москве и Московской области для контроля над явкой применяли бот “Добрыня”, который собирал персональные данные и контролировал явку по ДЭГ. Особенность электронного голосования в России - его нельзя проверить, ЦИК не делится кодом программы.

Непосредственно на участках были как мобилизация административного ресурса — очереди в пятницу утром, чтобы проголосовать до работы, а также сокращенный рабочий день в Коми, - так и устранение лишних глаз. С 2021 года граждане, журналисты и правозащитники не имеют права смотреть онлайн видео с камер наблюдения на участках. Ранее просмотр записей позволял в режиме реального времени или уже после выборов доказать фальсификации и вбросы. 

В ответ на это активисты придумали решения, позволяющие людям скрывать от начальства свой реальный выбор и подделывать бюллетени для отчета. Разработчики, в свою очередь, смогли собирать статистику голосования без персональных данных пользователей.

Vote Helper - бот для ретуши фото бюллетеня. Бюджетников и работников предприятий вынуждают фотографировать свои бюллетени, чтобы доказать голосование за нужного власти кандидата. Бот Vote Helper умеет ретушировать фото бюллетеня и ставить галочку в нужную клетку. Снимок можно отправить работодателю, а потом голосовать, как захочется.

Разработчикам бота и "7х7" неизвестны кейсы, когда избиратели столкнулись с проблемами из-за использования разработки. Но сам бот подвергся DDoS-атакам в ночь с 16 на 17 марта и днем 17 марта. Программисты установили на него дополнительную защиту для стабильной работы. 

– По соображениям безопасности мы решили не публичить цифры о количестве людей, пользовавшихся ботом, но можем сказать, что им воспользовались несколько тысяч человек. Мы довольны и работой бота и тем, что мы попытались сделать, чтобы у людей была возможность проголосовать так, как они хотят, – рассказал “7х7” один из создателей Vote Helper. – На этом история бота не заканчивается. Мы будем думать, как помогать людям, которых принудили голосовать через ДЭГ.

Бот “ДоброСтатБотсобирает фото бюллетеней с галочками не за Путина и анонимно публикует их. В ночь с 16 на 17 марта бот подвергся DDoS-атаке. Утром 18 марта “ДоброСтатБот” отчитался о почти 33 тыс. пользователей, сохранивших свой голос, и 8,3 тыс. уникальных изображений. Прием фото завершится 23 марта 2024 года. 

Бот "Голос против" тоже собирал бюллетени не за Путина, фиксировал отказы от электронного голосования и бойкоты выборов на участках. Туда пользователи отправили 1337 голосов и 1190 фотографий бюллетеней.

 
 
 
Бюллетень. Фото подписчиков «7х7»Бюллетень. Фото подписчиков «7х7»

Все выборы работала карта нарушений движения в защиту прав избирателей “Голос”. С 2011 года проект принимает жалобы пользователей на выборы, наносит их на карту РФ и отправляет в избиркомы, правоохранительные органы и СМИ. За время президентских выборов на горячую линию “Голоса” позвонил 321 человек, 1631 сообщение пришло на карту. Для сравнения, в единый день голосования 11 сентября 2022 года на карту поступили 1846 обращений, а в следующем году, 10 сентября 2023 года — 1122 сообщений.

Наблюдение за наблюдателями 

В выборах-2024 власти постарались убрать с избирательных участков независимых наблюдателей и журналистов. Впервые на выборы не пригласили международных наблюдателей от ОБСЕ. У людей осталась возможность записаться в наблюдатели от кандидатов, но перед голосованием и далее партии внезапно отзывали людей.

В подмосковном городе Электросталь члена УИК с правом решающего голоса Дмитрия Чехи выгнали из комиссии. Аргументом было то, что он обвиняет других членов УИК в фальсификациях и отвлекает их. В Ивановской области один наблюдатель от КПРФ получил повестку в военкомат за день до дня голосования. Его и другого наблюдателя от кандидата-коммуниста отозвали с участка без объяснений.

В Казани наблюдатели от Общественной палаты (это госструктура, которая кроме кандидатов имеет право отправлять наблюдателей на выборы) напали на главу регионального отделения партии "Гражданская инициатива" Дмитрия Румянцева. Вечером того же дня его задержали силовики в штатском.

В Краснодаре наблюдателя Дмитрия Сушкова попытались удалить с участка якобы из-за домогательств к председателю комиссии. Сам Дмитрий рассказал изданию SOTA, что подошел к женщине с просьбой выдать копию акта.

Но даже под давлением наблюдатели смогли работать на участках. Воронежский блогер, автор телеграм-канала «ДИССИДЕНТ» Павел Сычев за свои деньги набрал и обучил около 100 наблюдателей. Он договорился с партией КПРФ, чтобы та направила людей от себя и таким образом закрыла наблюдением максимально возможное число участков. Правда, впоследствии коммунисты испугались и отозвали около десятка человек. В первый же день один из наблюдателей Сычева заподозрил вброс. Воронежские власти назвали это «фейком от ЦИПсО» и «информационной атакой от прозападных и проукраинских ресурсов». Также сотрудники Центра «Э» вручили Павлу предостережение о недопустимости нарушения закона.

Именно наблюдатели смогли зафиксировать возможные вбросы бюллетеней в Краснодарской области. Также они заставляли членов комиссии убирать портреты Владимира Путина из зданий, где располагались УИКи.

Агитация с котиками и другие методы медиасопротивления

Россияне использовали юмор и художественные методы, чтобы агитировать избирателей голосовать против Путина. В первый день выборов в Рыбинске Ярославской области появился похоронный крест с табличкой "Выборы в России". Его поставили недалеко от избиркома члены национал-большевистской партии "Другая Россия". "Выборы <...> как политическое явление погибли. Среди кандидатов нет не то что достойных, но даже и независимых, есть только бесхребетные, которых даже в бюллетень заносить стыдно", – написали активисты в телеграм-канале.

Похоронный крест с табличкой «Выборы в России» в Рыбинске, 15 марта 2024 года. Фото: «Другой Ярославль» / Telegram

Похоронный крест с табличкой «Выборы в России» в Рыбинске, 15 марта 2024 года. Фото: «Другой Ярославль» / Telegram

Полина Мухачева из Кирова оставила у стены избирательного участка четыре гвоздики, символизирующие смерть свободы, прав человека, оппозиции и достойного уровня жизни, а также плакат с пояснительным текстом и призывом голосовать против [Путина]. Полиция задержала ее и отвезла в отдел УМВД.

Гвоздики у избирательного участка, 17 марта 2024 года. «ОВД-Инфо» / 24liveblog.com

Гвоздики у избирательного участка, 17 марта 2024 года. Фото: Полина Мухачева / «ОВД-Инфо» / 24liveblog.com

Одной из самых заметных медиаинициатив этих выборов стал проект “Если не Путин, то кот”. Его создатели - активисты, дизайнеры, иллюстраторы - учили россиян правильно портить бюллетени. Символом инициативы стала фигура кота, который, по версии создателей, в любом случае лучше Путина.

Флешмоб с котами. Иллюстрация: «Если не Путин, то Кот» / Telegram

Флешмоб с котами. Иллюстрация: «Если не Путин, то Кот» / Telegram.

Анимацией занялось и движение “Удмуртия против коррупции”. Вместе с удмуртским художником Дмитрием Морозовым активисты создали мультипликационный сериал с пластилиновыми Путиным и Навальным. В коротких роликах создатели призывали идти на участки в полдень 17 марта и голосовать против Путина.

Параллельно тому, как избиркомы вешали плакаты о выборах везде, даже в туалетах, активисты оставляли визуальную агитацию на улицах и в подъездах. Накануне первого дня голосования в подъезде дома в городе Березники Пермского края неизвестные оставили надписи "Истина в голове и счастье", "Скажи нет войне", "Голосуй против Путина". А жительница Челябинской области расписала агитацию ЦИК антивоенными высказываниями и повесила результат рядом с избирательным участком.

Публиковать агитацию против Путина было небезопасно. Так, жительница Благовещенска Валерия Денисович выложила видео с призывом голосовать в полдень 17 марта. После этого к ней домой приехали силовики и отвезли ее сначала в отдел, а затем в суд, который арестовал ее на пять суток за организацию публичного мероприятия. Такой же срок и штраф в 31 тыс. руб. за публикации о выборах получила жительница Набережных Челнов Наталья Сарбаева.

Ульяновская студентка Д. Захарченко получила штраф в 20 тыс. руб. за публикацию тиктока с призывом приходить на "сходку крутых девочек" и хэштегами акции "Полдень против Путина". В селе Косолапово Курганской области силовики перелезли через забор и пытались проникнуть в дом блогера Владислава Срисовщика, чтобы узнать, пойдет ли он на выборы в полдень 17 марта. Из-за этого у живущей с ним матери поднялось давление.

Полдень против Путина: точка сборки несогласных

Кульминацией гражданского протеста стала офлайн-акция “Полдень против Путина”. Ее придумали бывший депутат петербургского заксобрания Максим Резник и движение «Европейский Петербург». Суть была в том, чтобы прийти на участки в последний день голосования, 17 марта, ровно в полдень, чтобы показать единство общества и не допустить фальсификаций. Алексей Навальный и другие медийные фигуры поддержали акцию.

Очередь на выборы в полдень 17 марта 2024 года, Петрозаводск. Фото подписчиков «7х7»

Очередь на выборы в полдень 17 марта 2024 года, Петрозаводск. Фото подписчиков «7х7»

Далеко не на всех участках в полдень воскресенья собрались очереди, но они выстроились в Екатеринбурге (на один из участков пришло 200 человек), в Новосибирске, в Казани. Казанские силовики запрещали людям заходить на избирательный участок в университете в полдень, задержали как минимум 29 человек. По данным «ОВД-Инфо», в Москве арестовали 19 человек, в Санкт-Петербурге — 7, в Волгограде, Челябинске и Рязани — по три человека. Пользователи Х (Твиттера) жаловались, что члены избирательных комиссий с полудня 17 марта якобы выдавали избирателям поддельные бюллетени, чтобы потом признать голоса недействительными.

Власти боролись с акцией “Полдень против Путина” силовыми методами (задерживали потенциальных участников, причем часто превентивно, еще до воскресенья), а также масленичными гуляниями. В Томске возле участка устроили концерт и конкурсы, чтобы “навести суету”, в приграничном Белгороде включили сирену воздушной тревоги и закрыли некоторые УИКи, хотя обстрелов в полдень не было.

“Зеленчики Зеленского” или отчаявшиеся люди?

Около полудня 15 марта, в первый день голосования, в Воронежской области две женщины на разных участках залили зеленкой урны с бюллетенями. В тот же день попытки уничтожить бюллетени или даже целые УИКи стали массовыми. В течение 15 и 16 марта люди пытались выливать в урны и комплексы автоматического подсчета бюллетеней зеленку, йод, краску, чернила, взрывали на участках пиротехнику, поджигали то, что горит, и кидали коктейли Молотова и дымовые шашки. 17 марта тенденция стихла, потому что полиция на участках стала проверять избирателей. “7х7” насчитал 39 случаев порчи урн, поджогов и других методов помешать голосованию (данные актуальны на 16:00 по мск времени 18 марта, статистика не включает случаи на территории Крыма).

Власти обвинили в произошедшем “провокаторов из Украины”. В пресс-релизах и новостях о каждом отдельном случае фигурируют указания на мошенников, которые забрали огромные суммы денег, а другие мошенники якобы помогали вернуть потерянное за выполнение “заданий”. Гражданские проекты “Феминистское антивоенное сопротивление” и “ОВД-Инфо” 15 марта попросили подписчиков рассказать близким о происходящем и не вестись на провокации. Рядовые пользователи возмутились, что порча бюллетеней могла исказить статистику голосования.

Социальный антрополог Александра Архипова, кроме прямого мошенничества, назвала другую возможную причину таких массовых действий. “Это ритуальный жест отчаяния, когда люди не знают, что еще совершить, чтобы показать, что они чувствуют себя в замкнутом круге и выхода нет”, – написала она.

Случаи порчи бюллетеней - не новые для российских выборов. По данным движения “Голос”, во время голосования за поправки к Конституции в 2020 году мужчина попытался поджечь избирательный участок в деревне Энколово Ленинградской области. Сопредседатель “Голоса” Станислав Андрейчук считает такие акции "следствием огромного напряжения и порожденной им агрессии в обществе, за которые власти России несут непосредственную ответственность”. При этом эксперт отметил, что такие протестующие делают то же самое, что и фальсификаторы - лишают избирателей голоса.

Глава ЦИК Элла Памфилова заверила, что из-за попыток испортить урны с бюллетенями число голосующих только увеличилось: "Эти случаи, я бы так сказала, жалкие потуги этих "зеленчиков Зеленского", жалки, смешны, противны".

Большинство людей, которые пытались залить бюллетени или что-то поджечь, стали фигурантами уголовных дел по ст. 141 УК РФ ("О воспрепятствовании осуществлению избирательных прав"). И судя по реакции российских властей, к следующим выборам они придумают новое, более жесткое наказание для подобных случаев.

Призрак Навального 

Фигура Алексея Навального, о смерти которого стало известно за месяц до выборов, стала символом протестного голосования. В частности, на акцию “Полдень против Путина” его сторонники призывали с тем аргументом, что это была чуть ли не последняя воля оппозиционного политика. Неизвестная активистка из Перми оставила две гвоздики на избирательном участке в школе - явную отсылку к мемориалам памяти Навального, которые российские власти разрушали во всех городах.

Имя Навального появлялось на фотографиях бюллетеней, которые публиковал “Голос против” и другие площадки. Люди вписывали имя политика, а также его вдовы Юлии Навальной, выражали поддержку политзаключенным в целом.

Попытки голосовать “против всех” - то есть не выбирать кого-либо и портить бюллетень, чтобы его не засчитали ни за одного кандидата - были опасной тактикой. В последний день голосования полиция в Братске напала на Александра Шохирева, который живет с кардиостимулятором. Его положили лицом в землю, избивали, угрожали отрезать палец, отобрали документы и телефон. Силовики утверждали, что мужчина "не так проголосовал".

Силовики также арестовали жительницу Коломны Карину Градусову вместе с ее полуторагодовалым сыном за то, что он изрисовал бюллетень каракулями. Мария Алексеева из Подольска оставила в бюллетене антивоенную надпись и получила обвинение в дискредитации армии и соответствующий штраф в 30 тыс. руб. В Иркутске избиратель Сергей (имя изменено) попытался приклеить поверх бюллетеня свой список кандидатов, состоящий из Юлии Навальной, Ильи Яшина и Владимира Кара-Мурзы. Его обнаружил дежурный сержант. Сергею удалось выйти с участка без протокола.

Пять суток за вопрос 

В условиях непрозрачных выборов сложно получить объективную статистику. Активисты проводили собственные опросы, чтобы понять реальный уровень поддержки и неподдержки Путина.

Традиционно на выборах идет экзитпол - опрос на выходе. Это законная процедура. Но в 2024 году волонтеров и работников экзитпола стали задерживать. Так произошло на экзитполах в Челябинске и Чебоксарах. В Ханты-Мансийске волонтерку Полину Змановскую двое суток удерживали в отделении полиции якобы за подделку документов. В Находке суд на пять суток арестовал волонтера экзитпола штаба Надеждина Василия Гореликова. Суд решил, что он хотел залить урну зеленкой и оказал сопротивление полиции.

Данные независимых и официальных экзитполов по итогам выборов сильно отличаются. Хотя ни те, ни другие не отражают реальных взглядов протестно настроенных россиян весной 2024 года.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГражданская инициативаИсторииНаблюдение за выборамиПротестСиловики