Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Фигуранты «тюменского дела» опознали пытавшего их оперативника

Фигуранты «тюменского дела» опознали пытавшего их оперативника

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Двое фигурантов «тюменского дела» узнали оперативника, который якобы пытал их и избивал. Об этом 22 января сообщили в телеграм-канале «Тюменское дело».

Фигуранты «тюменского дела» Юрий Незнамов и Никита Олейник встретили оперативника на ознакомлении с материалами дела. По их словам, Андрей Максимов во время задержания якобы пытал их током и водой, причастен к избиениям и сексуализированному насилию. Третий фигурант дела Данил Чертыков видел Максимова в кабинете Центра «Э» в ночь, когда мужчин пытали.

Максимов сказал, что за десять лет работы он и его коллеги «ни разу никого не пытали», а фигуранты «наговаривают на органы». Адвокаты обвиняемых хотят добиться возбуждения уголовного дела на Максимова.


О пытках заявляли все шесть фигурантов дела. Они попали в СИЗО летом 2022 года по обвинению в создании террористического сообщества, участии в нем и изготовлении взрывчатки.

В сентябре 2022 года Кирилл Брик признал вину из-за пыток и угрозы изнасилованием. Другой фигурант — Дениз Айдын — рассказал, что в Центре «Э» его якобы избили, раздели догола и угрожали изнасилованием.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиСиловикиСобытияТюменская область