Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Власти Нагорного Карабаха капитулировали перед Азербайджаном. Финал трагедии или начало нового ее этапа?

Власти Нагорного Карабаха капитулировали перед Азербайджаном. Финал трагедии или начало нового ее этапа?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Третья «Карабахская война» продлилась сутки. Алиев получил все, что требовал: вывод оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Армении из зоны развертывания российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, расформирование и полное разоружение вооруженных формирований армии обороны Нагорного Карабаха, вывод тяжелой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха. Карабах не только де юре, но и де факто становится частью территории Азербайджана.

Россия в лице своих пропагандистов публично обвинила власти Армении и лично Никола Пашиняна в том, что они сами в прошлом году публично признали территориальную целостность Азербайджана и тем самым чуть ли не спровоцировали его на силовые действия.

Вопрос, однако, сейчас не в том, как позиционирует себя после блицкрига Алиева Россия (ее вполне устраивает итог) и даже не в том, что говорит об этом Армения (она официально отмежевалась от властей Нагорного Карабаха и заявила, что не участвовала в переговорах об урегулировании ситуации). Главный вопрос в том, как поведет себя Азербайджан, воодушевленный долгожданным результатом.

3 июня 2020 года на открытии Тертерского спортивного комплекса Ильхам Алиев сказал: «Территория нынешней Республики Армения – древняя азербайджанская земля. Это – факт, исторический факт. Достаточно взглянуть на карты, изданные царской Россией в начале ХХ века. Каждый увидит, что, можно сказать, абсолютное большинство топонимов на всей территории нынешней Армении имеет азербайджанское происхождение. Прошу наших ученых опубликовать это, чтобы каждый увидел… Кто может обосновать передачу Армении Иревана – нашего древнего города, построенного азербайджанцами? Кто может обосновать это?».

13 апреля 2021 года на международной конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество» Алиев заявил: «Зангезур – это древняя азербайджанская территория. Зангезур был передан Армении в 1920 году... До этого эта территория принадлежала нам. Когда я говорю Гейча, они (армяне – Интерфакс) ныне называют это озером Севан. Это – истина. Достаточно взглянуть на карту начала ХХ века. На ней вы не увидите Севана. Вы увидите там Гейчу. То же самое и с Иреваном. Они разрушили историческую часть Иревана. Это – очевидный факт, что здесь жили азербайджанцы, включая моих предков… Я говорил, да, мы туда вернемся. Я не говорил, что мы вернемся туда с танком. Я сказал, что мы вернёмся. Это означает, что почему бы и нет… Придет время, мы это сделаем».

В январе 2023 года Алиев призвал армян Карабаха или принять гражданство Азербайджана, или уехать хоть на «грузовиках миротворцев».

Есть два основных варианта развития событий в Нагорном Карабахе.

Первый. Азербайджан обеспечивает права и свободы армян Нагорного Карабаха, в первую очередь право на жизнь.

Второй. Азербайджан создаёт такие условия для жизни армян в Нагорном Карабахе, при которых они будут покидать этот край, спасая свои жизни.

Для того, чтобы Алиевым был выбран первый вариант, нужны международные усилия, в первую очередь США и Турции.

Для того, чтобы случился второй вариант, ничего делать не нужно. Многолетняя кровная вражда и жажда мести сделают своё чёрное дело.

Сразу после того, как 20 сентября власти Нагорного Карабаха капитулировали перед войсками Азербайджана, тысячи армянских беженцев заполнили аэропорт Степанакерта. На аэродроме базируются российские миротворцы, гражданские самолеты оттуда не летают.

Какие масштабы примет бегство армян из Нагорного Карабаха, сейчас предположить невозможно. Как и невозможно предсказать, в каком политическом ковчеге и в каком состоянии окажется Армения. Но, судя по минувшим суткам, эти проблемы Армения будет решать без России.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль всеми силами пытается дестабилизировать политическую ситуацию в Армении
Мнение
20 сентября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Воюющая страна не может быть арбитром между другими воюющими странами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика