Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Воюющая страна не может быть арбитром между другими воюющими странами

Воюющая страна не может быть арбитром между другими воюющими странами

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия утратила статус миротворца между Арменией и Азербайджаном и гаранта переговорного процесса. Воюющая страна не может быть арбитром между другими воюющими странами.

Армения, рассчитывавшая на поддержку и защиту России, воспринимает российское невмешательство в карабахские события как предательство.

Азербайджан, начавший «контртеррористическую операцию» в Карабахе без извещения России, больше на Россию не оглядывается, так как его публичная позиция, в том числе военные действия, согласованы с Турцией – политическим сувереном Азербайджана.

Заявление Азербайджана о том, что переговоры по карабахскому вопросу возможны только после «полной капитуляции» Нагорного Карабаха (читай Армении) показывает, что реакция России на силовые действия в Нагорном Карабахе больше не имеет для Азербайджана значения. Это значит, что Эрдоган такую позицию для Азербайджана согласовал.

Происходящее в Карабахе (не первый месяц только в этом году) с человеческой точки зрения чудовищно. Азербайджан сознательно проводит не контртеррористическую операцию, а зачистку территории, не делая никаких различий между военными и гражданскими целями. Армении предложены два варианта поражения: либо капитуляция, либо военное уничтожение. Война идет не за людей, а за земли. Бездействие в такой ситуации равно соучастию.

В политике расширения земель Путин, Алиев и Эрдоган совпадают, что не позволяет им мешать друг другу. Пока Путин расширяет земли на Запад, Азербайджан атакует Нагорный Карабах в полной уверенности, что Россия не возразит серьезным образом, так как связана собственными военными действиями и зависимостью от своих экономических отношений с Турцией.

Для России с момента прихода к власти Николы Пашиняна он остается нежелательным политиком, ставшим председателем правительства против воли России, да еще при давлении улицы. Мечта о свержении Пашиняна все годы его руководства Арменией неприкаянно бродит по Кремлю, и сейчас некоторые его обитатели решили, что час наконец-то настал. Они радостно наблюдают, как возмущенные граждане на улицах и площадях Еревана штурмуют здания органов власти и требуют отставки Пашиняна. Это плохая и глупая радость.

Расчет на то, что возможное свержение Пашиняна фактически руками Азербайджана при демонстративном невмешательстве России вернет нашей стране уважение и влияние в Армении, столь же наивен, как и циничен. Вопрос не в том, какие политики придут к власти в Армении, вопрос в отношении армянского общества к России, переломить которое после всего происходящего без изменения содержания политики будет невозможно.

Политическая потеря Армении для России будет означать утрату исторически сложившихся отношений на Кавказе, где Армения оставалась последней ориентированной на Россию страной. Увидев, что защита России перестала работать, Армения сочла свою часть обязательств обесцененной и смотрит в сторону других центров мировой силы.

С сильными не спорят, к ним присоединяются. На слабых не обращают внимания.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские чиновники и логика — две вещи несовместные
Мнение
16 сентября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Треть населения Армении выбирает законодательную власть столицы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРазмышления