Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Cудьба заповедных территорий в годы Великой Отечественной войны. Часть 2

Cудьба заповедных территорий в годы Великой Отечественной войны. Часть 2

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кандалакшский заповедник (Мурманская область и Республика Карелия)

Для Кандалакшского заповедника война стала трагическим этапом, перечеркнувшим едва начавшуюся серьезную научную работу. На фронт отправились и погибли молодые орнитологи Владимир Модестов, Юрий Кафтановский, Михаил Протопопов и Николай Карташев. После войны исследовательскую работу пришлось восстанавливать фактически с нуля. В период с 1941 по 1945 годы охрана Кандалакшского заповедника не прекращалась. В то время в него входили только острова в вершине Кандалакшского залива Белого моря. Над этими островами иногда происходили воздушные бои. До сих пор ежегодно 9 мая заповедные инспекторы возлагают цветы на памятник погибшему советскому летчику на острове Ряжков.

Воронежский заповедник (Воронежская область)

Территория Воронежского заповедника не была оккупирована немцами, однако в июле 1942 года заповедник оказался непосредственно в прифронтовой полосе. Тяжелейшие бои шли на Воронежском фронте, а заповедный лесной массив служил местом укрытия и формирования воинских соединений Советской Армии. До сих пор заповедный лес хранит память о войне – следы от окопов и разрушенных землянок, воронки от разорвавшихся снарядов и упавших самолетов…


 Фото: А. Мишин

Крымский заповедник (Республика Крым)

Крымский заповедник в течение двух с половиной лет был базой партизан, боровшихся против фашистских захватчиков. На территории нынешнего нацпарка, который граничит с Ялтинским горно-лесным заповедником также действовали многочисленные партизанские отряды. Фашисты применяли против партизан всевозможные методы борьбы, в том числе сплошные прочесы, поджоги заповедных лесов, уничтожение строений, минирование дорог и т. д. За время оккупации немцы уничтожили на территории заповедника все постройки: дома, кордоны, музей со всеми экспонатами и все лаборатории научной части, вырубили 70 тыс. кубов крымской сосны, выжгли до 8000 га заповедных лесов и истребили тысячи оленей и косуль. Только в 1944 году заповедник возобновил свою деятельность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
День Победы и судьба заповедных территорий в годы Великой Отечественной войны
Мнение
10 мая 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Горит наша Земля, наша Планета. Прошу вас — будьте аккуратны с огнем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология