Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. День Победы и судьба заповедных территорий в годы Великой Отечественной войны

День Победы и судьба заповедных территорий в годы Великой Отечественной войны

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История заповедников в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) полна драматических событий: в зоне боевых действий оказались многие заповедные территории нашей страны (часть существующих на сегодняшний день заповедников попала в число оккупированных территорий, а другая располагалась в прифронтовой зоне). Сегодня, в день 78-летия Великой Победы, хотим рассказать вам о заповедниках-героях!

Заповедник «Кивач» (Республика Карелия)

Он был самым первым заповедником, прекратившим свою деятельность 12 июля 1941 года. Территория была расформирована и стала одним из рубежей обороны города Кондопога, местом сдерживания наступления финских войск. Свидетелями той поры являются сохранившиеся до сих пор лесные окопы, блиндажи и предметы солдатского быта, находимые поисковиками в земле «Кивача», а также раненные снарядами сосны с уродливыми вершинами. После освобождения заповедник возобновил свою работу лишь в январе 1946 года.

Центрально-Лесной заповедник (Тверская область)

В октябре 1941 года территория Центрально-Лесного заповедника оказалась в зоне немецкой оккупации. Многие уникальные рукописи, экспонаты Музея природы и почти вся научная библиотека были уничтожены фашистами при эвакуации, когда обоз с реликвиями попал под бомбежку. А все, что осталось на центральной усадьбе заповедника, было разграблено. Восстановление территории началось сразу же после освобождения в 1943 году.

Фото: Д. Иванов

Заповедник «Лес на Ворскле» (современный Заповедник «Белогорье»)

С октября 1941 года и до 1943 года территория заповедника «Лес на Ворскле» была оккупирована. Война нанесла огромный ущерб территории, и только в послевоенные годы началось его постепенное восстановление.

Тебердинский национальный парк (Карачаево-Черкесская Республика)

Тебердинский национальный парк был оккупирован в 1942 году и превращен в охотничье угодье, где размещалась альпийская дивизия «Эдельвейс» и разрешалась охота высшим военным чинам. Многие из офицеров этой дивизии, как выяснилось из показаний пленных, еще перед войной, побывав в этих местах в качестве туристов, изучили горные проходы и малоизвестные тропы к перевалам. По их материалам в Германии в 1937–1939 годы были составлены и изданы карты, найденные впоследствии у пленных фашистов. Непосредственная немецкая оккупация нацпарка длилась всего 5 месяцев, но за это время был нанесен существенный урон природе нацпарка: вырубили лес, нанесли большой ущерб популяции пятнистого оленя и других животных.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Саянский перевал
Мнение
4 апреля 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Патриотизм — это работа на благо природы, даже если государство отвернулось от тебя. Про WWF
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология