Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Отдых без потребления. Скучно жить не запретишь

Отдых без потребления. Скучно жить не запретишь

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В книге «День, когда мир перестал покупать» автор подводит читателя к идее, что мы уже не умеем отдыхать без потребления. А также, что сектор потребления, встроившийся между нашим коммерческим временем (когда мы что-то делаем, чтобы заработать на жизнь) и нашим свободным временем для отдыха, стал похож на вторую работу, хотя, по сути, должен был выполнять функцию отдыха.

В моей жизни были периоды, когда между концом рабочего дня и тихим семейным ужином надо было втиснуть дважды в неделю фитнес, дважды в неделю курсы английского. В остальные дни при вопросе мужа «куда пойдем» у меня дергался глазик.

Автор описывает районы Америки, где когда-то по воскресеньям не работали никакие магазины или кафе и люди просто ходили в гости, занимались хозяйством, читали, рукодельничали, посвящали время семье. Время, свободное от потребления, было и в других странах.

Исследования, которые проводились по итогам всемирного локдауна во времена пандемии ковида показали, что мы утратили такое умение – ничего не делать без потребления. Сейчас не обсуждается обратная сторона: потеря работы и дохода, разделение семей из-за закрытых границ, болезнь, осложнения и смерти. Сейчас про то, как людям пришлось отказаться от потребления по вине ковида и как они себя при этом чувствовали.

Когда закрылись кафе и магазины, замер туризм и фитнес клубы, кинотеатры и т.п., казалось, наступило время отдохнуть от суетливого «отдыха», больше похожего на вторую или третью работу, поничегонеделать, разгрузить свой мозг.

Наоборот, я помню по себе, как я стремилась заполнить образовавшийся вакуум подпиской на какие-то новые курсы СММ, фандрайзинга, развития личного бренда и прочего саморазвития, желая потребить как можно больше знаний, компетенций и приобрести навыков, чтобы к концу локдауна стать лучше себя прежней.

И это параллельно с тем, что моя удаленная занятость не очень-то и уменьшилась.

Разучившись, отдыхая, ничего не делать от слова совсем, мы создали индустрию отдыха, в которой, если вдруг одна половина общества перестанет ходить в театры, музей, кино, на выставки, кафе и фитнесс, то другая потеряет работу. Даже в части нематериального потребления мы бегаем по замкнутому кругу.

И знаете, мне бывает иногда почти стыдно, если мои соседи или друзья рассказывают, как они активно провели выходные, а я просто отдыхала дома и даже не хотела быть там, куда ходили они.

Читая книгу, я вдруг осознала, как мы завязли по всем фронтам и как сложно нам будет изменить ситуацию, даже если мы захотим.

Сложно, но не невозможно.

Расскажите, как вы отдыхаете и удается ли вам проводить свободное время без потребления?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Про федеральную схему по обращению с ТКО
Мнение
30 марта 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Йогурт в полистироле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология