Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экс-глава томского штаба Навального* получила девять лет колонии

Экс-глава томского штаба Навального* получила девять лет колонии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-глава томского штаба Навального* Ксения Фадеева получила девять лет колонии по делу об «экстремистском сообществе». О приговоре 29 декабря сообщила «Медиазона».

Судья Дмитрий Худяков признал Ксению Фадееву виновной в организации экстремистского сообщества и создании организации, посягающей на права граждан (статьи 282.1 и 239 УК РФ). Помимо девяти лет колонии, суд назначил депутату горсовета Томска штраф в размере 500 тыс. руб.

Обвинение требовало приговорить Фадееву к 9,5 годам колонии.

Во время процесса активистка и ее адвокаты неоднократно жаловались на давление со стороны суда. В частности, на допрос свидетелей защиты Дмитрий Худяков дал адвокатам четыре дня. Обвинение представляло свои доказательства на протяжении четырех месяцев.

В последние дни процесса заседания шли с 10 часов утра до 9 вечера. Адвокаты не могли общаться с Фадеевой без свидетелей. Соратница Алексея Навального была лишена возможности нормально питаться и отдыхать.

После провозглашения приговора житель Томска вышел на пикет с плакатом «Ксения Фадеева — гордость Томска. Судья Дмитрий Худяков — позор Томска».


Силовики арестовали Ксению Фадееву весной 2021 года. Они обвинили активистку в организации экстремистского сообщества и создании организации, посягающей на права граждан (статьи 282.1 и 239 УК РФ).

В день обыска у Фадеевой силовики пришли к координаторам штабов Навального* и в других регионах. Глава иркутского штаба Захар Сарапулов впоследствии получил год лишения свободы условно. Лилии Чанышевой суд в Уфе назначил семь с половиной лет колонии.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОбществоПолитикаРепрессииСобытия