Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Про федеральную схему по обращению с ТКО

Про федеральную схему по обращению с ТКО

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обычно такие штуки простых людей не интересуют, и я их понимаю: непонятно, скучно и от нас ничего не зависит.

Но для общего развития стоит знать, что помимо территориальных схем, которые должны быть в каждом регионе, разработана еще и федеральная схема, увязывающая все эти планы в единое целое.

Утвержденная Минприроды ФС обещает, что в России будет построено к 2030 году более 1200 различных объектов по обращению с ТКО. Как когда-то разъяснило Минприроды, ТКО образуется в результате смешения, т. е. все эти объекты нацелены на работу со смешанными отходами.

Что же они будут делать?

419 новых сортировок, 243 объекта компостирования отходов и 110 объектов производства альтернативного топлива, 305 новых современных полигонов. На этих объектах будет обработано 35 миллионов тонн ТКО, откомпостировано 13 миллионов тонн ТКО, произведено топлива четыре миллиона тонн, захоронено на полигонах — на 21 миллион тонн.

Вам от этих цифр радостно или страшно?

Мне страшно, потому что я знаю, что из ТКО ничего хорошего сделать нельзя, а то, из чего можно сделать хорошее, ТКО уже не назовешь. Обычно это отходы картона и бумаги, стеклотары, пластиковой и металлической упаковки, одежды и т. д. И это не должно быть изначально перемешано.

Какие бы показатели меня порадовали?

Например, количество контейнерных площадок, оборудованных контейнерами для сбора различных видов упаковки, количество придомовых компостеров для тех, кто хочет сдавать пищевые на переработку, количество новых предприятий по переработке пластика, стекла и бумаги, различных компаний, превращающих пищевые отходы в полезный продукт с добавленной стоимостью.

Неплохо было бы узнать, сколько новых ремонтных мастерских откроют для починки бытовой техники, обуви и одежды. Сколько создадут экоцентров для сбора сложных фракций, сколько комиссионных магазинов и благотворительных раздач всего, что одним не нужно, а другим — очень даже.

Сколько миллионов штук многоразовых оборотных стаканов и контейнеров для готовой еды запустят в пользование хотя бы в крупных городах, сколько фандоматов на депозитной основе поставят для приема тары от населения.

Может, если сильно хотеть и просить, через несколько лет это все появится? А вот и хороший материал коллег про эту федеральную схему.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Плоггинг. Открытие сезона чистоты — 2023
Мнение
31 марта 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Чем экологические организации мешают российскому государству?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология