Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Йогурт в полистироле

Йогурт в полистироле

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чтобы стимулировать использование вторсырья в пищевой упаковке, нужно снимать регулирующие барьеры.

При этом никто из нас не хочет отравиться из-за того, что, например, стаканчик для йогурта будет содержать токсичные вещества от «предыдущих» жизней пластика. С одной стороны, циклическая экономика, с другой — безопасность нашего здоровья.

Если вы думаете, что только у нас безопасность пищевой упаковки ставится выше, чем возможность сохранения ресурсов, то ошибаетесь.

В Швейцарии, чтобы иметь возможность производить пищевую упаковку из вторсырья, требуется обеспечить чистоту этого вторсырья соответствующего уровня. В настоящее время полистирольные стаканчики от йогуртов швейцарцам предписано бросать в смешанные отходы. В редких местах эти отходы можно сдать в пункты приема или в мусорный пакет для легкой упаковки.

Эксперты говорят, что полистирол хорошо поддается сортировке на линиях и переработке, но чтобы из полистирольного стаканчика произвести снова полистирольный стакан, такую упаковку нужно собирать отдельным потоком. Т.е. недостаточно отсортировать на линии весь полистирол. Для пищевой упаковки нужен именно пищевой ПС. А это уже значительно сложнее и дороже, и требуется работа с населением.

В 2023 году сеть супермаркетов «Мигрос» планирует начать такие проекты.

Интересно будет следить, как у них это получается.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Почему экоактивисты выгорают?
Мнение
23 марта 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Кто сможет платить за отходы по факту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология